Организатору ЕГЭ в аудитории грозит штраф. Правомерен ли он? Как его избежать?

Добрый день, уважаемые юристы "Правоведа"!У моей коллеги-учителя возникла проблемная ситуация во время проведения ЕГЭ, по поводу которой она очень переживает (ей за 60 лет). Суть в следующем: коллега выполняет роль 2-го организатора ЕГЭ в аудитории. Ей и ответственному организатору было указано на то, что они, якобы, не подошли к столу экзаменующегося засвидетельствовать наличие всех бланков у него для разрешения выхода из аудитории в туалетную комнату в сопровождении организатора вне аудитории. У юноши, судя по тому, что он выходил в туалет неоднократно, были какие-то расстройства, связанные с волнениями, переживаниями, а может быть, это особенности его организма во время стрессовых ситуаций. Организаторы не имеют права не разрешить ребёнку необходимый ему выход. Допускаю, (просмотр видеоматериалов с экзамена организаторам пока не был предложен) что, возможно, в последний его выход организатор упустил из виду подойти уже в четвёртый или пятый раз к рабочему месту экзаменующегося. Вполне вероятно, обратив внимание на то, что в руках выпускника ничего нет, и учитывая его недавний предыдущий выход, организаторы чисто автоматически не выполнили этого действия. Теперь их приглашают написать объяснительные и предупреждают о судебных заседаниях. Что предпринять организаторам, чтобы оградить себя от суда и непомерных штрафов, несоизмеримых с оплатой труда на ЕГЭ?

, Маргарита, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист

Маргарита, добрый день! Препятствовать выходу экзаменующегося из аудитории не имеет право никто, в том числе и организаторы ЕГЭ. В инструкции для проведения ЕГЭ не указано, сколько раз экзаменующемуся можно выходить из аудитории во время экзаменов. Поэтому можете ссылаться на инструкцию, а также на то, что своими действиями организаторы не хотели усиливать волнение ребенка, которое и без этого проявлялось. В аудитории имеются камеры видеонаблюдения, предназначенные в том числе и для того, чтобы установить реальную картину произошедшего во время экзамена. Думаю, что объяснительную написать надо, но факты изложить так, как это происходило. Оснований для судебных заседаний нет, так как не возникло негативных последствий ( как я поняла из Вашей информации) не только для этого экзаменующегося, а также для других, находящихся в аудитории.

Маргарита
Клиент, г. Новосибирск

Уважаемая Марина! Спасибо за ответ. Объяснительную организаторы уже написали, теперь их приглашают  для составления административного протокола и, возможно, передачи его в суд. Подскажите, пожалуйста, к каким статьям Закона апеллировать в этом случае?

На основании

ч.4 КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Далее, в судебном порядке решается вопрос о том, были ли допущены нарушения по процедуре проведения егэ организаторами в аудитории.