8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Организатору ЕГЭ в аудитории грозит штраф. Правомерен ли он? Как его избежать?

Добрый день, уважаемые юристы "Правоведа"!У моей коллеги-учителя возникла проблемная ситуация во время проведения ЕГЭ, по поводу которой она очень переживает (ей за 60 лет). Суть в следующем: коллега выполняет роль 2-го организатора ЕГЭ в аудитории. Ей и ответственному организатору было указано на то, что они, якобы, не подошли к столу экзаменующегося засвидетельствовать наличие всех бланков у него для разрешения выхода из аудитории в туалетную комнату в сопровождении организатора вне аудитории. У юноши, судя по тому, что он выходил в туалет неоднократно, были какие-то расстройства, связанные с волнениями, переживаниями, а может быть, это особенности его организма во время стрессовых ситуаций. Организаторы не имеют права не разрешить ребёнку необходимый ему выход. Допускаю, (просмотр видеоматериалов с экзамена организаторам пока не был предложен) что, возможно, в последний его выход организатор упустил из виду подойти уже в четвёртый или пятый раз к рабочему месту экзаменующегося. Вполне вероятно, обратив внимание на то, что в руках выпускника ничего нет, и учитывая его недавний предыдущий выход, организаторы чисто автоматически не выполнили этого действия. Теперь их приглашают написать объяснительные и предупреждают о судебных заседаниях. Что предпринять организаторам, чтобы оградить себя от суда и непомерных штрафов, несоизмеримых с оплатой труда на ЕГЭ?

Показать полностью
, Маргарита, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Маргарита, добрый день! Препятствовать выходу экзаменующегося из аудитории не имеет право никто, в том числе и организаторы ЕГЭ. В инструкции для проведения ЕГЭ не указано, сколько раз экзаменующемуся можно выходить из аудитории во время экзаменов. Поэтому можете ссылаться на инструкцию, а также на то, что своими действиями организаторы не хотели усиливать волнение ребенка, которое и без этого проявлялось. В аудитории имеются камеры видеонаблюдения, предназначенные в том числе и для того, чтобы установить реальную картину произошедшего во время экзамена. Думаю, что объяснительную написать надо, но факты изложить так, как это происходило. Оснований для судебных заседаний нет, так как не возникло негативных последствий ( как я поняла из Вашей информации) не только для этого экзаменующегося, а также для других, находящихся в аудитории.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Новосибирск

Уважаемая Марина! Спасибо за ответ. Объяснительную организаторы уже написали, теперь их приглашают  для составления административного протокола и, возможно, передачи его в суд. Подскажите, пожалуйста, к каким статьям Закона апеллировать в этом случае? 

На основании 

ч.4 КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Далее, в судебном порядке решается вопрос о том, были ли допущены нарушения по процедуре проведения егэ организаторами в аудитории.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету
Здравствуйте. Я работаю в школе. Одна родительница пытается меня уволить. Приписывает мне судимость. У меня есть административный штраф за то, что я ее оскорбила. Правомерны ли ее действия? Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету.?
, вопрос №4048157, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. С работы требуют проголосовать на выборах и отчитаться, кто и когда проголосовал. Угрожают выслать пофамильный список тех, кто предоставил недостоверную информацию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4047559, Наталья, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь опекуном своего сына. Инвалида с детства 1группы,недееспособного. На моём еждевении находится ещё и дочь несовершеннолетняя. В данное время мы проживаем в деревяшке аварийной по договору коммерческого найма. Недавно пришло постановление об расселении. До 26.07.24года мы должны освободить жильё. Другое жильё нам не хотят предоставить. Хотя мы и стоим в очереди на соц. Жильё. Объясняя это тем что они не имеют право предоставить мне жильё внеочереди. А по очереди мы 383. Получается что я должна выселиться на улицу. С больным сыном и дочкой. Дочку отдать в детский дом т к она не совершеннолетняя. А нам с сыном на что жить? Ведь получается мы и регистрации постоянной лишимся. А без регистрации и пенсии и пособий не будет. В департаменте по жилью нам говорят что они предоставляют в неочереди только инвалидам у кого имеются хронические заболевания. А если у моего сына их нет так нам что идти на улицу? Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
, вопрос №4046417, Наталья, г. Ноябрьск
Медицинское право
Правомерны ли такие действия медика в колледже?
В сентябре 2023 года моя дочь в возрасте 18 лет для занятий физкультурой отдала в колледж медсправку формы 086У и у нее её приняли и разрешили заниматься физкультурой. А сейчас ближе к концу учебного года говорят что она не действительна и нужна справка формы 1144. Без неё могут отчислить. А это уже последний год обучения. Правомерны ли такие действия медика в колледже?
, вопрос №4045879, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерны ли действия приставов?
Здравствуйте. Сегодня утром обнаружил в личном кабинете госуслуг судебную задолженность по исполнительным сборам по старым ИП, которые были прекращены по ст. 46.1. В дальнейшем они были вновь возбуждены и затем мною погашены, включая исполнительные сборы. Правомерны ли действия приставов?
, вопрос №4045437, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2020