Кто должен оплатить ремонт если у соседа прорвало трубу?

добрый день! В квартире у жильца прорвало соединение в фильтре и затопило соседа и лифт. в лифте произошло замыкание и необходим ремонт. за чей счет должен проводиться ремонт лифта ?

, Нариман, г. Каспийск
Сергей Рябоштан
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, если прорвало трубу (стояк) которая идет по всему дому — то это ответственность управляющей компании, если прорвало врезку от стояка — то это ответственность собственника квартиры.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 02.07.2020 N 32-П.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Добрый день, если прорвало трубу (стояк) которая идет по всему дому — то это ответственность управляющей компании, если прорвало врезку от стояка — то это ответственность собственника квартиры.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 02.07.2020 N 32-П.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.