Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарственная или завещание?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, чем отличается дарственная от завещания? Что более надёжно? И смогут ли это оспаривать? Заранее спасибо.

04 Ноября 2013, 22:47, вопрос №282348 Олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Олеся!

    По договору дарения, даритель перестает быть собственником после подписания договора дарения, собственником становится одаряемый.

    Касательно завещания, наследник становится собственником только после смерти наследадателя.

    Завещание можно написать новое, поэтому дарение надежнее, но при дарении собственник лишается собственности.

    И то и другое теоретически оспорить можно, но практически это сделать крайне проблематично.

    Всего хорошего!

    04 Ноября 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Здравствуйте!

    Дарственная — народное название договора дарения. 

    Завещание — желание человека оставить свое имущество в наследство определенным лицам, на определенных условиях (или без таковых). Оформляется в виде письменного документа у нотариуса.

    Это принципиально разные юридические категории.

    Завещание имеет отношение к институту наследования, т.е. вступает в силу после смерти завещателя. Договор же дарения никак не привязан  к такому скорбному событию. Одаряемый вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом после государственной регистрации права на него. Он становиться полноправным собственником, независимо от дальнейшей судьбы дарителя.

    Из практики надежнее конечно договор дарения, который зарегистрирован в реестре (если это например недвижимость) при жизни дарителя. С завещаниями у нас в стране ситуация сложнее. Часты случаи отмены завещаний конкурирующими наследниками в судебном порядке.

    С дарением есть также некоторые проблемы, но все же этот вариант надежнее.

    Статья 578 Гражданского кодекса РФ. 

    Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    04 Ноября 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats