8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь за дачу взятки по косвенным доказательствам

Здравствуйте, суть проблемы- за одну услугу у меня попросили взятку, я её дал. Через некоторое время мне позвонили из полиции, и вызвали на дачу пояснений - как они сказали, на пояснениях сказали, что кому то так же предложили взятку за услугу и этот человек пришел к ним взял диктофон и взяточника поймали с поличным. Я сначала сказал, что ничего подобного не знаю, но мне заявили что у взяточника была какая то бумажка со списком фио, где было и мое фио и якобы значилась сумма. Так вот сначала нормально попросили написать заявление на взяточника, но я сказал ничего не знаю, после этого стали угрожать и сказали, что привлекут за дачу взятки если не напишу заявление на взяточника. После нескольких часов отсидки с операми и их угрозами, я согласился написать заявление на взяточника, сказали, что я теперь потерпевший и возможно даже сумму взятки вернут. Ни копии моего заявления ничего не дали, были очень рады, что получили заявление и отпустив даже сказали спасибо (видимо на звезду зарабатывают). Нужен ли мне теперь адвокат и что мне ждать от всего этого?

Показать полностью
, Андрей, г. Омск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Андрей!

В целом, проблем у Вас быть не должно согласно примечанию к ст. 291 УК РФ (дача взятки) лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Вы в данном случае добровольно сообщили о даче Вами взятки, поэтому уголовной ответственности не подлежите.

2
0
2
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Омск

А не затаскают по судам? Можно ли забрать заявление, почему им мало одного человека который помог поймать с поличным, и меня привязывают к этому. Не хочу, что бы из за меня кто то страдал, ведь кто то берет миллионы и как с гуся вода, и потом меня заставили написать, при том, что как я понял это был еще опрос, а будет еще и допрос у следователя. Если бы у меня были деньги, то  сразу бы пошел к адвокату, но к сожалению не богат, лишился работы, и как всегда беда не приходит одна.

А не затаскают по судам?

Несколько раз придется сходить к следователю и на суд для допроса.

Можно ли забрать заявление

Такой процедуры как «возврат заявления о совершенном преступлении» законодательством не предусмотрено. Если же Вы сейчас заявите, что все что Вы написали было неправдой — Вы опять же рискуете навлечь на себя уголовную ответственность за заведомо ложный донос, дачу заведомо ложных показаний, ну и за дачу взятки, если они все таки смогут доказать, что она имела место быть.

почему им мало одного человека который помог поймать с поличным, и меня привязывают к этому.

Они хотят выявить как можно больше эпизодов преступной деятельности, чтобы за каждое из них этот человек получил наказание.

Если бы у меня были деньги, то сразу бы пошел к адвокату, но к сожалению не богат, лишился работы, и как всегда беда не приходит одна.

Здесь Вы действительно допустили ошибку. Вы, в принципе, и не обязаны были ходить на опросы по телефонному звонку, а если уж пошли, то нужно было прибегнуть к услугам адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело?
Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело? И посадить человека
, вопрос №4098826, Алекс Дмитров, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму?
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму? Ну например доказательств нет Просто я в инете читал что.с помощью полиграфа могут посадить в тюрьму. Так как яв-тся косвенным доказательством
, вопрос №4098062, Алекс Дмитров, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.07.2020