Могут ли привлечь за дачу взятки по косвенным доказательствам

Здравствуйте, суть проблемы- за одну услугу у меня попросили взятку, я её дал. Через некоторое время мне позвонили из полиции, и вызвали на дачу пояснений - как они сказали, на пояснениях сказали, что кому то так же предложили взятку за услугу и этот человек пришел к ним взял диктофон и взяточника поймали с поличным. Я сначала сказал, что ничего подобного не знаю, но мне заявили что у взяточника была какая то бумажка со списком фио, где было и мое фио и якобы значилась сумма. Так вот сначала нормально попросили написать заявление на взяточника, но я сказал ничего не знаю, после этого стали угрожать и сказали, что привлекут за дачу взятки если не напишу заявление на взяточника. После нескольких часов отсидки с операми и их угрозами, я согласился написать заявление на взяточника, сказали, что я теперь потерпевший и возможно даже сумму взятки вернут. Ни копии моего заявления ничего не дали, были очень рады, что получили заявление и отпустив даже сказали спасибо (видимо на звезду зарабатывают). Нужен ли мне теперь адвокат и что мне ждать от всего этого?

, Андрей, г. Омск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Андрей!

В целом, проблем у Вас быть не должно согласно примечанию к ст. 291 УК РФ (дача взятки) лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Вы в данном случае добровольно сообщили о даче Вами взятки, поэтому уголовной ответственности не подлежите.

Андрей
Клиент, г. Омск

А не затаскают по судам? Можно ли забрать заявление, почему им мало одного человека который помог поймать с поличным, и меня привязывают к этому. Не хочу, что бы из за меня кто то страдал, ведь кто то берет миллионы и как с гуся вода, и потом меня заставили написать, при том, что как я понял это был еще опрос, а будет еще и допрос у следователя. Если бы у меня были деньги, то  сразу бы пошел к адвокату, но к сожалению не богат, лишился работы, и как всегда беда не приходит одна.

А не затаскают по судам?

Несколько раз придется сходить к следователю и на суд для допроса.

Можно ли забрать заявление

Такой процедуры как «возврат заявления о совершенном преступлении» законодательством не предусмотрено. Если же Вы сейчас заявите, что все что Вы написали было неправдой — Вы опять же рискуете навлечь на себя уголовную ответственность за заведомо ложный донос, дачу заведомо ложных показаний, ну и за дачу взятки, если они все таки смогут доказать, что она имела место быть.

почему им мало одного человека который помог поймать с поличным, и меня привязывают к этому.

Они хотят выявить как можно больше эпизодов преступной деятельности, чтобы за каждое из них этот человек получил наказание.

Если бы у меня были деньги, то сразу бы пошел к адвокату, но к сожалению не богат, лишился работы, и как всегда беда не приходит одна.

Здесь Вы действительно допустили ошибку. Вы, в принципе, и не обязаны были ходить на опросы по телефонному звонку, а если уж пошли, то нужно было прибегнуть к услугам адвоката.