Нужно ли к иску прикладывать свидетельство о праве на наследство?

Хочу выписать брата из квартиры на основании ст 292 п 2 ГК РФ. Брат пьёт, не работает, не платит ком. платежи. Квартиру я получил по договору дарения, а брат отказался от своей доли в квартире. В свидетельстве о праве на наследство написано, что он отказался от доли в квартире.

Имеет ли значение отказ брата от доли в квартире для суда?

Если да, то значит к иску в суд надо приложить Свидетельство о праве на наследство?

Уточнение от клиента
Я стал собственником по договору дарения. Свидетельство о праве на наследство есть. Брат от приватизации никогда не отказывался.
Уточнение от клиента
В свидетельстве о праве на наследство указано, что мама наследодатель, а я являюсь наследником в том числе и 1/2 доли ввиду отказа в мою пользу моего брата. Я являюсь собственником всей квартиры.
Уточнение от клиента
Понятно. В иске написано, что брат членом семьи не является, со мной хозяйство не ведёт и ком платежи не оплачивает. А квитанции об оплате ком услуг прикладывать к иску?
Уточнение от клиента

Сейчас же надо самому посылать иск почтой ответчику, третьему лицу и в суд.
У меня в иске написано в приложениях, что это копии. И там под перечнем приложений написано, что в суд будут представлены оригиналы.

Так правильно?

Уточнение от клиента
Надо же госпошлину заплатить за суд. Где взять реквизиты счета, на который переводить деньги?
, Константин, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Если квартира получена Вами по наследству, то не имеет значения, что брат отказался от наследства.

Это дает Вам право требовать в судебном порядке признания его утратившим право пользования  квартирой на основании п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, как члена семьи бывшего собственника.

Но Вам надо уточнить, каким образом Вы всё-таки стали собственником, по какому основанию — договору дарения, или же в результате наследования?

Право пользования жилым помещением сохраняется в том случае, если гражданин отказывается от участия в приватизации квартиры в пользу других членов семьи. В этом случае его не вправе выселить даже новый собственник, которому квартира будет продана (ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»).

Поэтому Вам надо также уточнить это, не отказывался ли брат от участия в приватизации данной квартиры?

В статье 19 указано, что:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

То есть на таких бывших членов семьи собственника приватизированной квартиры не распространяется правило об утрате ими права пользования, когда они перестают быть членами семьи.

А Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» пошёл дальше и указал на следующее:

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

То есть если только Ваш брат при приватизации квартиры отказался от участия в приватизации и остался просто прописанным, а затем квартира была Вами унаследована или перешла к Вам по договору дарения, то в этом случае выселить его не получится.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин.

Имеет ли значение отказ брата от доли в квартире для суда?

Если да, то значит к иску в суд надо приложить Свидетельство о праве на наследство?

Если в квартире вы единственный собственник, то к иску прикладываете копию документа это подтверждающее.

Отказ брата от доли в наследстве никак не влияет на ваше права собственника по распоряжению вашим имуществом. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы указали

 Квартиру я получил по договору дарения, а брат отказался от своей доли в квартире. В свидетельстве о праве на наследство написано, что он отказался от доли в квартире.

и здесь наблюдается непонятность — вы все таки владеете квартирой на основании ДД или в порядке наследования ее получили? Может быть была приватизация, от участия в которой брат отказался?

Я стал собственником по договору дарения. Свидетельство о праве на наследство есть. Брат от приватизации никогда не отказывался.

 Отлично для вас, раз от участия в приватизации брат не отказывался.

Что означает

В свидетельстве о праве на наследство написано, что он отказался от доли в квартире.

за вами зарегистрировано право собственности на всю квартиру в настоящее время?

Я являюсь собственником всей квартиры.

хорошо, значит приложите к иску выписку и все.