Почему оставшийся собственник должен ждать пол года чтобы выделить долю?

Здравствуйте! В квартире 2 собственника, один собственник умер. Почему оставшийся собственник должен ждать пол года чтобы выделить долю?

, юлия, г. Уфа
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В момент смерти второго собственника произошло открытие наследства умершего гражданина. На данном этапе, в течение полугода будет осуществляться прием заявлений от наследников на принятие наследственной массы (статьи 1153-1154 Гражданского кодекса).

Если у гражданина отсутствуют наследники по завещанию, по закону, по наследственному договору, либо никто из наследников не принял наследства данное имущество будет считаться выморочным (статья 1151 Гражданского кодекса РФ). По законодательству доля в праве собственности перейдет муниципальному образованию, поэтом Вы никаким образом распорядиться ею не сможете.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев