Что можно сделать чтоб не остаться на улице?

Здравствуйте.Подскажмте пожалуйста..Мать собственница 3 комн.квартиры,после себя хочет оставить все брату.Я (дочь)в родительской квартире прописана с сыном(ее внуком).Своего жилья не имею..Что можно сделать чтоб не остаться на улице?

Уточнение от клиента

С мамой не ругаемся, не ссоримся., тайно от меня, она купила ему 2-х комнатную квартиру, о которой я случайно узнала спустя 3года… Он в жизни ничего сам не добился, не работает, не женат, детей нет… Все детство мама за него трусится как за маленького, а ему уже 37 лет и сейчас она за него все время боится что без нее он пропадет, а он в свою очередь этим положением пользуется.Пыталась с ней поговорить, но она как зомбированная, слышать ничего не хочет и говорить на эту тему… В свое время, когда мы с мужем могли купить свое жилье, мама вставила нам палки, называется помогла..., через своих знакомых лишила мою семью с мужем и сыном квартиры, но это давняя история… Уже ее простила… А теперь я просто в шоке… Как быть?.. Помогите информацией, есть ли какой то выход из сложившейся ситуации?

, Татьяна, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Налаживайте с мамой отношения. Иначе после того ка брат станет собственником он вас вправе выписать на улицу. Таков закон. Если вы будете например, инвалидом на момент смерти мамы то часть квартиры все равно получите.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ.У меня с мамой хорошие отношения, даже не пойму что ещё не так… Она его просто с детства очень всегда жалела и относилась к нему иначе, он с детства сильно болел, больше внимания, а я всегда была самостоятельной… Видимо судьба такая…

А она что собирается писать завещание на него?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы указали:

Мать собственница 3 комн.квартиры,

Случайноотец проговорился…

Как приобреталась квартира? Отец и мать в браке состояли на момент приобретения?

1. Если квартира приобреталась в период брака по возмездной сделке за счет их общих доходов, то она является их общим имуществом независимо от того, на чье имя оформлена и при оформлении наследства имеет право на выдел супружеской доли.

2. Если  отец с матерью в браке и сейчас, а отец предпенсионного или пенсионного возраста, или  нетрудоспособен по инвалидности, то  независимо от содержания завещания имеет право на обязательную долю в наследстве.

В указанных случаях ключ к решению вопроса — это не только переубеждение матери, но и добрые отношения с отцом.

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста… У мамы квартира, была совершена сделка купли-продажи(давно)она собственник.Прописаны в квартире отец, дочь и сын.Мы с братом уже взрослые, но так же остаемся прописаны в этой квартире.Мама хочет оформить, завещать квартиру только брату, таково решение мамы..., мне к сожалению ничего.Что можно предпринять? Можно ли будет в дальнейшем в судебном порядке претендовать(отсудить)часть квартиры у брата?

Татьяна, добрый день. Обратите внимание, на что я уже указал

1. Если квартира приобреталась в период брака по возмездной сделке за счет их общих доходов, то она является их общим имуществом независимо от того, на чье имя оформлена и при оформлении наследства имеет право на выдел супружеской доли.

2. Если отец с матерью в браке и сейчас, а отец предпенсионного или пенсионного возраста, или нетрудоспособен по инвалидности, то независимо от содержания завещания имеет право на обязательную долю в наследстве.

В указанных случаях ключ к решению вопроса — это не только переубеждение матери, но и добрые отношения с отцом.

В обоих случаях брат не получит права на всю квартиру, ее сособственником является и отец. Пусть он составит завещание в ашу пользу