Находясь в браке взяли большой кредит для нужд мужа, мы развелись и муж согласен забрать кредит на себя, можно ли так сделать, как и где?

Находясь в браке взяли большой кредит для нужд мужа,мы развелись и муж согласен забрать кредит на себя,можно ли так сделать,как и где?

, Дарья, г. Обнинск

Добрый день, Дарья. Перевод долго от одного должника на другого возможен при обоюдном согласии 2х лиц и подтверждение данного согласия кредитором. Следовательно Вам необходимо обратиться в банк где был взят кредит и написать заявление о перемене стороны договора, если банк даст свой отказ, то можно обратиться в суд о разделе общенажитого имущества, ведь согласно законодательству делится не только имущество, но и обязательства.

ч. 2 ст. 391 ГК РФ Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.