8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как заявить права на наследство и какие документы потребуются

Добрый день. Необходимо заявить права на наследство. Хотел бы обсудить порядок действий и необходимые документы. Также хотел бы понять в каком регионе это лучше и удобнй производить, в регионе где находится собственность или можно в другом. Вступление в наследство без завещания. В собственности была квартира

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт
В собственности была квартира

Сергей

Здравствуйте. Что касается места открытия наследства (и соответственно открытия наследственного дела), то оно определяется по правилам ст. 1115 ГК РФ

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Так что регион выбирать не получится. Разве что только если применять второй абзац этой нормы:

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

То есть и в случае, когда место жительства наследодателя неизвестно, то круг мест, где может быть заведено наследственное дело ограничен.

Что касается документов, которые подлежат передаче нотариусу — свидетельство о смерти наследодателя, документы, доказывающие родственные отношения с ним заявителя и заявление о принятии наследства, если есть документы на квартиру, можно их также передать, как и иные документы о наследстве. Для открытия наследственного дела этих документов будет достаточно. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

А какие документы на квартиру могут потребоваться?

И если из близких родственников я как сын умершей и её мама. От мамы нужно будет получить отказ от наследство если она не планирует в него вступать?

Нужна ли какая то информация от банков?

Отказ нужно получать только лично у натариуса? Бабаушке 85 лет

Из ситуации коротко, поеду в другой регион и хотел бы максимально в короткие сроки решить этот вопрос

Собственно, Вы можете предоставить например выписку из Росреестра. А можете просто уведомить нотариуса, что в собственности у наследодателя есть квартира по такому-то адресу и он сам сделает запрос в Росреестр.

От мамы если она отказывается от наследства, потребуется отказ.

Информация от банков может быть запрошена нотариусом. Если Вам что-либо известно — можете эти сведения ему предоставить для облегчения и ускорения его работы.

Отказ пишет бабушка, удостоверяя свое заявление у нотариуса по месту ее проживания, либо лично пишет и передает его нотариусу, который ведет наследственное дело.  

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вступление в наследство возможно путем подачи заявления нотариусу, по месту открытия наследства (место жительство наследодателя). Сделать это нужно не позднее 6 месяцев с даты смерти наследодателя. 

Согласно ст. 1115 ГК РФ  Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
В силу ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 1154 ГК РФ. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, вам нужно обратиться к нотариусу в том городе, где наследодатель был зарегистрирован по месту жительства.

При себе иметь:

Свидетельство о смерти.

Документы подтверждающие  родство  с наследодателем.

Документы на квартиру, если имеются Свидетельство о праве собственности/выписка из ЕГРН).

0
0
0
0

А какие документы на квартиру могут потребоваться?

И если из близких родственников я как сын умершей и её мама. От мамы нужно будет получить отказ от наследство если она не планирует в него вступать?

Нужна ли какая то информация от банков?

Отказ нужно получать только лично у натариуса? Бабаушке 85 лет

Из ситуации коротко, поеду в другой регион и хотел бы максимально в короткие сроки решить этот вопрос

На квартиру, если право собственности  было оформлено до 15 июня 2016 года, то свидетельство о праве собственности, если после выписка из ЕГРН.

От мамы нужно будет получить отказ от наследство если она не планирует в него вступать? Сергей

Поскольку наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, то если мама наследодателя не планирует вступать в наследство, то  нужно оформить ее отказ, который должен быть заверен нотариально.

Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия.

Отказ от наследства можно оформить у нотариуса в вашем регионе, то есть где проживает бабушка. 

Нужна ли какая то информация от банков?

Нотариусу можете сообщить сведения о бакнках в которых могут находиться вклады, и нотариус сам запросит информацию у этих банков о наличии счетов и денежных средств на них. 

1
0
1
0
1. верно ли я понял, что сначало мне необходимо выписать умершего из квартиры

Снять умершую с регистрационного учета возможно путем предоставления свителельсва о праве собственности и документа подтверждающее ваше родство (свидетельство о вашем рождении).

Обратиться можно либо через МФЦ, либо в отдел ФМС. 

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

Обращаетесь к нотариусу там где постоянно умерший был прописан. Другого варианта у вас нет. Представляете его свидетельство о смерти и документы,  подтверждающие ваше родство. Если были прописаны вместе с наследодателем, то берете сразу для нотариуса выписку из домовой книги. Если были отдельно зарегистрированы, то нотариус даст вам запрос в МФЦ для получения этой выписки из домовой книги. При открытии наследственного дела умерший уже должен быть выписан из квартиры. Документы на наследственное имущество приносите, ЕГРП по квартире нотариус сам запросит. Ст. 1152-1154 ГК РФ.

Вам надо свидетельство о рождении. Бабушке надо отказаться от наследства дочери, это можно сделать  у любого нотариуса. 

1
0
1
0

Нотариуса попросите запросить банки о наличии денежных вкладов. Если бабушка прописана отдельно от умершей можете про неё не говорить нотариусу, тогда не надо будет делать все эти отказы. Вы тогда будете единственным наследником. Если бабушка была прописана вместе с мамой тогда ей надо писать отказ. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

1. верно ли я понял, что сначало мне необходимо выписать умершего из квартиры

Прописка вместе, квартира приватизированная

Без запроса натариуса в МФЦ смогу получить данные из домовой книги? Хотел бы решить максимально больше вопросов перед обращением к нотариусу

2. Получается, что кроме выписки из домовой книги документы не потребуются на первичном этапе?
3. И если из близких родственников я как сын умершей и её мама. От мамы нужно будет получить отказ от наследство если она не планирует в него вступать?
Отказ нужно получать только лично у натариуса? Бабаушке 85 лет

Из ситуации коротко, поеду в другой регион и хотел бы максимально в короткие сроки решить этот вопрос

Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Чтобы принять наследство вам необходимо подать заявление не в том регионе в котором вы хотите подать а по месту открытия наследства. 

А местом открытия наследства в соответствии со статьёй 1115 Гражданского кодекса РФ  является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. квартира это недвижимое имущество. 

Перечень основных документов для оформления наследственного дела, как правило, включает:
1. Общегражданский паспорт наследника.
2. Заявления о принятии наследства (об отказе), иные заявления.
3. Свидетельство о смерти наследодателя.
4. Документ, подтверждающий место открытия наследства
(как правило, выписку из домовой книги, справку о регистрации/
проживании или иной документ).
5. Документ, подтверждающий право заявителя на оформление наследства после смерти наследодателя:
y при наследовании по закону – документ о родственных
отношениях (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.)
y при наследовании по завещанию – завещание.
6. Правоустанавливающие и/или правоподтверждающие документы на наследственное имущество (например, договор куплипродажи, договор дарения, договор банковского вклада, выписка  

из реестра акционеров, свидетельство о праве собственности, свидетельство о регистрации права и т.д.).

Приведем перечень основных документов по объектам наследования:
Квартира (доля в праве собственности на квартиру):
y свидетельство о праве собственности на жилище;
y договор передачи квартиры в собственность;
y свидетельство о праве собственности;
y договор купли-продажи;
y договор дарения;
y договор мены;
y свидетельство о праве на наследство;
y справка ЖСК о выплате пая;
y регистрационное удостоверение.
Дополнительные документы по квартире (доле в праве собственности на квартиру), представляемые в наследственное дело:
y расширенная справка о правах на жилое помещение (если
право собственности возникло до 1998 г.) из Департамента
жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы;
y выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на жилое
помещение из Управления Федеральной регистрационной
службы по Москве;
y справка о кадастровой стоимости объекта (квартира или
доля квартиры) на дату смерти (в случае наследования доли
в квартире предоставляется оценка именно наследуемой
доли, а не всего объекта).

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Какой шанс есть получить что-то по наследству и какие документы нужны?
Добрый день! На днях узнала, что умер отец, ещё в августе, общались редко, но его родители настроены не очень. Какой шанс есть получить что-то по наследству и какие документы нужны?
, вопрос №3121249, Алиса, г. Москва
Нотариат
Как нужно все оформить в ГИБДД и какие документы потребуются?
Здравствуйте! Получили машину в наследство (я, моя сестра, мама, Бабушка). свидетельства нам нотариус выдал. Водить машину будет мой муж. Как нужно все оформить в ГИБДД и какие документы потребуются?
, вопрос №3149394, Юлия, г. Самара
Наследство
Здравствуйте, прописаны были с бабушкой вдвоём в квартире и она собственник, бабушка умерла и куда теперь обращаться и через какое время для вступление в наследство и какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, прописаны были с бабушкой вдвоём в квартире и она собственник , бабушка умерла и куда теперь обращаться и через какое время для вступление в наследство и какие документы для этого нужны ?
, вопрос №3168868, Полина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу подарить долю в своей квартире бывшей жене, являюсь одним собственником, подскажите что для этого нужно сделать и какие документы потребуются?
Здравствуйте, хочу подарить долю в своей квартире бывшей жене, являюсь одним собственником, подскажите что для этого нужно сделать и какие документы потребуются? Заранее спасибо!
, вопрос №3321856, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Могут ли мне предоставить академ и какие документы потребуются?
Здравствуйте, я хочу взять академический отпуск в колледже. Моей бабушке 80 лет и я оформлена как опекун (она не инвалид). Могут ли мне предоставить академ и какие документы потребуются?
, вопрос №3324689, Селина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2020