Трудоустройство подростков, получающих пенсию по потере кормильца

Здравствуйте, дети 14 и 16 лет получают пенсию по потере кормильца. Если они официально трудоустроятся на неполный месяц работы, потеряют ли они пенсию? Ростовская область обсуждала эту проблему, был ли принят закон о разрешении таким детям работать во время каникул?

, Светлана, г. Волгодонск
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Светлана. При трудоустройстве на летний период времени необходимо обратись в Пенсионный фонд за приостановлением денежных выплат, по той причине, что согласно ч.1 ст. 10 Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) имеют право на получение пенсии по потери кормильца лишь нетрудоспособные члены семьи, в силу чего при официальном трудоустройстве данное право сгорает на момент заключения договора. После прекращения срочного трудового договора пенсия будет начисляться в том же размере

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.