Увольнение генерального директора

Добрый день, я являюсь в юр фирме генеральным директором. Учредитель юридического лица игнорирует несколько месяцев о отказе и увольнении с данной должности, так как у учредителя фирмы нет замены на данную должность. Как мне быть с правовой точки, в ЕГРЮЛ указана моя фамилия что я являюсь ген директором и мой адрес по прописки как юр адрес, как без ведома владельца уволиться и убрать свою ФИО с выписок ЕГРЮЛ и как отрегулировать чтобы учредитель сменил юр адрес?

, Анна, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как мне быть с правовой точки, в ЕГРЮЛ указана моя фамилия что я являюсь ген директором и мой адрес по прописки как юр адрес, как без ведома владельца уволиться и убрать свою ФИО с выписок ЕГРЮЛ и как отрегулировать чтобы учредитель сменил юр адрес?

Анна

Здравствуйте. Ну во-первых Вам следует направить на адрес учредителя заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В этом случае согласно ст. 280 ТК РФ через 30 дней Вы можете считать себя свободным от обязанностей руководителя организации, поскольку со дня получения учредителем этого уведомления он считается уведомленным и об увольнении руководителя, и о необходимости принятия решения о назначении нового директора.

По закону новый руководитель в течение 3 рабочих дней со дня назначения на должность должен подать в ИФНС заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица. ИФНС в течение 5 рабочих дней со дня получения этого заявления зарегистрирует изменения и исключит из ЕГРЮЛ сведения о бывшем руководителе.

Если ничего этого не происходит в соответствии с приказом ФНС России от 11.02.2016 г. № ММВ-7-14/72@, который регламентирует процедуру проверки достоверности включаемых или уже содержащихся в ЕГРЮЛ сведений Вы можете направить в ИФНС форму  Р34001, которой сообщаете в налоговый орган о недостоверности сведений содержащихся в ЕГРЮЛ.

Аналогичным образом Вы можете сообщить о недостоверности адреса организации. В ИФНС в этом случае подается заявление по форме Р34002.