8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Увольнение генерального директора

Добрый день, я являюсь в юр фирме генеральным директором. Учредитель юридического лица игнорирует несколько месяцев о отказе и увольнении с данной должности, так как у учредителя фирмы нет замены на данную должность. Как мне быть с правовой точки, в ЕГРЮЛ указана моя фамилия что я являюсь ген директором и мой адрес по прописки как юр адрес, как без ведома владельца уволиться и убрать свою ФИО с выписок ЕГРЮЛ и как отрегулировать чтобы учредитель сменил юр адрес?

, Анна, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как мне быть с правовой точки, в ЕГРЮЛ указана моя фамилия что я являюсь ген директором и мой адрес по прописки как юр адрес, как без ведома владельца уволиться и убрать свою ФИО с выписок ЕГРЮЛ и как отрегулировать чтобы учредитель сменил юр адрес?

Анна

Здравствуйте. Ну во-первых Вам следует направить на адрес учредителя заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В этом случае согласно ст. 280 ТК РФ через 30 дней Вы можете считать себя свободным от обязанностей руководителя организации, поскольку со дня получения учредителем этого уведомления он считается уведомленным и об увольнении руководителя, и о необходимости принятия решения о назначении нового директора.

По закону новый руководитель в течение 3 рабочих дней со дня назначения на должность должен подать в ИФНС заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица. ИФНС в течение 5 рабочих дней со дня получения этого заявления зарегистрирует изменения и исключит из ЕГРЮЛ сведения о бывшем руководителе.

Если ничего этого не происходит в соответствии с приказом ФНС России от 11.02.2016 г. № ММВ-7-14/72@, который регламентирует процедуру проверки достоверности включаемых или уже содержащихся в ЕГРЮЛ сведений Вы можете направить в ИФНС форму  Р34001, которой сообщаете в налоговый орган о недостоверности сведений содержащихся в ЕГРЮЛ.

Аналогичным образом Вы можете сообщить о недостоверности адреса организации. В ИФНС в этом случае подается заявление по форме Р34002. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Моя мама директор школы, я учитель
Моя мама директор школы, я учитель. Можно ли так работать?
, вопрос №4099483, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2020