В 2013 г брала кредит в тогда еще приватбанке.не платила

Здравствуйте. В 2013 г брала кредит в тогда еще приватбанке.не платила. А сегодня обнаружила судебную задолженность по этому кредиту. Как быть?

, Ольга, г. Липецк
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Скорее всего было подано заявление о выдаче судебного приказа. Если вы не получали судебный приказ можете получить в мировом суде копию судебного приказа и после ознакомления подать  возражения относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении сроков на подачу, так как возражения   подаются в течении 10 дней, в противном случае вам откажут.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ольга! вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Ольга, добрый день.
Для начала вам необходимо разобраться, на основании чего было возбуждено исполнительное производство, на основании решения суда либо судебного приказа. Данную информацию вы можете прочитать в постановлении о возбуждении исполнительного производства либо получить от судебного пристава в Федеральной службе судебных приставов в вашем районе.
Если до этого вы не получали судебный приказ и не отменяли его, то в отношении вас был вынесен именно он. В этом случае вам необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему в отношении вас судебный приказ, получить его и в течении 10 дней с момента получения его отменить.
Далее, банк имеет право обратиться к вам с иском о взыскании указанной суммы.