Требуют оплатить штрафы за выкупленный автомобиль

Брал машину в аренду с последующим выкупом. Полностью выкупил, теперь арендодатель требует оплатить штрафы в размере 10 000 р на депозит. Имеет ли он на это право и могут ли отобрать машину, если их не оплачу?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Договор, который Вы заключили было бы правильнее квалифицировать, как договор финансовой аренды (лизинга).
Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ

Договор лизинга — договор, в соответствии с которым арендодатель (далее — лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее — лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем;

Штрафы (пени) могут быть начислены за неисполнение конкретных обязательств, предусмотренных Договором. Например за просрочку оплаты лизинговых платежей.
Ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ в частности предусматривает:

6. В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.

Т.е. законодатель оставил право определения таких обстоятельств за Сторонами договора.
Таким образом, необходимо ознакомиться с условиями Догвора. Направляйте договор в уточнениях к данному вопросу.
С уважением, Бережной Дмитрий