Какие факторы учитываются в спорах, касающихся проживания ребенка?

Вопрос такой , Муж с Женой разводятся, у них есть дети одному до 10 лет другому до 18, если жена , если она берет младшего ребенка и съезжает на съемную квартиру с потенциальным отчимом , подает на развод, будет ли это негативным фактором для Женщины в судебных спорах, касающихся проживания ребенка? Если в целом она хорошая Мать, ребенок хочет быть с Мамой , есть работа и все остальные положительные факторы. Имеет ли она право съезжать с ребенком без согласия отца? В чем нюансы таких ситуаций?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

  При решении вопроса об определении места жительства ребенка, в соответствии со ст. 65 СК РФ суд  учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое.

Наличие имущества и дохода является одним из факторов положительного решения, однако только этого не достаточно. И без собственного жилья у родителя, суд выносит положительные решения, так как рассматривают все в совокупности.