Использование маткапитала на распределение долей в квартире

Здравствуйте! Я живу с мужем и двумя маленькими детьми в четырёхкомнатной квартире. Квартира принадлежит пополам нам с мужем по дарению - 1/2 ему подарили его родители, а 1/2 мне мои родители. Все четверо прописаны в этой квартире. Я хочу потратить маткапитал, который дали на второго ребёнка, чтобы выкупить долю мужа детям. Как тогда распределятся доли? По 1/4 на каждого из нас? Или моя доля так и останется 1/2, детям по 1/4 (пополам доля мужа), а у него не будет ничего? Спасибо.

, Ангелина, г. Екатеринбург
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Ангелина, здравствуйте!

В случае, если детям больше трех лет, вы имеете право использовать маткапитал для целей приобретения доли в квартире, в которой на данный момент проживаете (это решение было подтверждено высшей судебной инстанцией, хотя законом не предусмотрено).

Однако существует следующее ограничение: жильё, купленное с использованием маткапитала, по закону должно принадлежать всем членам семьи, у каждого своя доля. То есть у вашего мужа есть право на 1/4 маткапитала и доля в приобретаемом на него жилище.

Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией права на маткапитал (утверждён Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.16г.), доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются «исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жилое помещение».

Таким образом, думаю, такая сделка не будет согласована ПФР.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.

Ангелина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за быстрый ответ.