И может ли он получить дубликат свидетельства о рождении?

Здравствуйте. Мой бывший муж хочет вывести дочь без моего ведома в Киргизию. Как я могу ограничить вывоз ребёнка без моего ведома? И может ли он получить дубликат свидетельства о рождении?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Светлана, Ваш бывший муж вправе вывезти дочь заграницу без Вашего согласия.

Однако Вы вправе обратиться в соответствии с Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» в подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина и таким образом ограничить выезд Вашей дочери за пределы РФ даже с вашим бывшим мужем.

Ваш бывший муж (отец дочери) в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» вправе получить дубликат свидетельства о рождении дочери.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что мне посоветуете делать? Он все эти действия собрался делать без моего ведома. Как обезопасить себя и ребёнка от его действий?

Если Вы против того, чтобы Ваш ребенок выезжал заграницу обращайтесь в подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина.