Скажите пожалуйста, бывший муж подал иск на уменьшение алиментов и предоставил чеки по расходам на другого

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, бывший муж подал иск на уменьшение алиментов и предоставил чеки по расходам на другого ребёнка,оплачено было по картам, вопрос, можно ли как-то проверить кому принадлежат карты, потому что последние цифры разные, а чеков много, каждая покупка оплачена разной картой и разница между чеками от 1 до 3 минут,думаю, что левые чеки предоставлены?

, Анна Киселёва, г. Челябинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

, можно ли как-то проверить кому принадлежат карты,

Можно через судебный запрос, который может быть выдан судом Вам на основании соответствующего ходатайства (ч. 2 ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ):

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Анна Киселёва
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

можно ли как-то проверить кому принадлежат карты

Анна

Вы можете просто обратить внимание суда, что

последние цифры разные, а чеков много, каждая покупка оплачена разной картой и разница между чеками от 1 до 3 минут

Анна

и предложить истцу предоставить документы, подтверждающие, что карты эти его или даже сами карты предъявить (мы же все обычно их с собой носим).

Кроме того, Вам нужно сосредотачиваться не на том, чтобы опровергнуть расходы истца, а на том, чтобы подтвердить наличие основания для сохранения прежнего размера алиментов.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Анна Киселёва
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое