Я хочу узнать, я могу оформить сейчас право наследования через натариуса, а не через суд?
Здравствуйте! Моя мама умерла 3 года назад, наследство она не оставляла, поэтому я не оформляла права на наследство. Но недавно я узнала, что на ее имя был оформлен участок земли, раньше я этого не знала. Я хочу узнать, я могу оформить сейчас право наследования через натариуса, а не через суд?
, Марианна, г. Краснодар
Галина Гудкова
Если вы были прописаны всесте с мамой то шанс через нотариуса есть. Если по разным адресам, то вам только в суд. Ст. 1153 ГК РФ.