МОЭСК выдала заведомо не выполнимые технические условия на подключение электроэнергии

Являюсь собственником помещения расположенном в торговом центре. В данный ТЦ подведено электричество мощностью 150 квт и распределено между собственниками пропорционально площади. Более в здание подвести нельзя так как питающий кабель к зданию рассчитан максимум на 150 квт.

Я обратился в МОЭСК через личный кабинет с просьбой о новом подключении в мое помещение мощности 70 квт для организации пекарни. По телефону объяснил про кабель который уже максимально нагружен на что получил ответ что это не мои проблемы и ждите тех условия. После месяца мытарств и постоянных запросов дополнительных документов одним из которых МОЭСК было запрошено разрешение от УК моего ТЦ на подключение отдельными линиями от щитка этой УК моего помещения. УК такое разрешение мне выдало и вскоре я получил тех условия , подписал их ЭП и оплатил.

Но вскоре выяснилось что питающий кабель менять никто не собирался и все это планируется сделать за мой счет хотя в ТУ об этом нет ни слова и такие работы мне не по карману.

Как можно разрешить данную ситуацию ? кому жаловаться и кто может составить юридически правильную претензию. На кажом углу пишут о поддержке https://rg.ru/2017/10/10/biznesu-stalo-deshevle-podkliuchat-zdaniia-k-elektrosetiam.html но не понятна ни область права ни ее нормы.

  • 2
    .png
  • 5
    .png
  • 6
    .png
, Виктор Кузьмин, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

но не понятна ни область права ни ее нормы

Вам следует руководствоваться «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861.

В отношении заявителей, предусмотренных п. 12.1 Правил, действует следующее Положение:

25(1). В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:

б) обоснованные требования к усилению существующей электрической сети в связи с присоединением новых мощностей (строительство новых линий электропередачи, подстанций, увеличение сечения проводов и кабелей, замена или увеличение мощности трансформаторов, расширение распределительных устройств, модернизация оборудования, реконструкция объектов электросетевого хозяйства, установка устройств регулирования напряжения для обеспечения надежности и качества электрической энергии), обязательные для исполнения сетевой организацией за счет ее средств.

Заявители, предусмотренные п. 12.1 Правил - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который обратился в целях технологического присоединения по второй или третьей категории надежности энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств).

Действительно, Вы обратились с просьбой присоединения мощности 70 кВт. Эта мощность выделена, однако в дополнение к ранее присоединенной на здание ООО «Актеон Сервис», и точкой присоединения для Вас стала ВРУ (вводно-распределительное устройство) здания ООО «Актеон Сервис». Потребляемая мощность этой точки увеличилась до 220 кВт (150 + 70). Поэтому положения подп. «б» п. 25.1 Правил в этой ситуации не применимы и Вам и ООО «Актеон Сервис» предложили выполнить дополнительные работы для обеспечения передачи электроэнергии суммарной мощностью 220 кВт.

Если не желаете выполнять указанные дополнительные работы по «усилению» ВРУ здания до 220 кВт, полагаю, что Вам необходимо добиться самостоятельного подключения на 70 кВт, через индивидуальную точку присоединения.

Желаю удачи,

Виктор Кузьмин
Клиент, г. Москва

я пробовал так сделать изначально как вы предлагаете. Но Моэск запросил тогда согласие всех собственников земельного участка на котором стоит здание, а их 33 человека ( и все в разных концах россии ). Это правомерно?

Действительно, в соответствии с п. 8, подп. «г» п. 10 Правил:

Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянииот границ участка заявителя. К заявке прилагается копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (для заявителей, планирующих осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, — копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства).

Согласие собственников земельного участка необходимо, если энергопринимающее устройство заявителя будет расположено на земельном участке.