8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат скидки автосалону по доп соглашению

Здравствуйте.

7 июля 2020 года между мной и ООО «Хендэ Центр Краснодар» (КлючАвто) был заключен договор купли-продажи номер 4773.

Перед заключением договора мне были озвучены условия приобретения: оплата первоначального взноса и скидка на автомобиль от дилера.

Оформление сделки происходило 11.07.2020. В салон я прибыл в 11 часов дня, и провел там более 7 часов. На завершающей стадии оформления продавец дал мне на подпись бумаги, где одним из документов было дополнительное соглашение к договору купли-продажи автотранспортного средства от 7 июля 2020 года. Времени и сил вникнуть у меня не было. На следующий день, ознакомившись более подробно, были найдены ряд нарушений, а именно:

1. Дополнительное соглашение подписано только с моей стороны. Согласно п.5.4 ДКП, дополнения к договору подписываются сторонами лично.

2. В пунктах 1.1-1.4 дополнительного соглашения от 07 июля 2020 указаны сведения о договорах, которые были заключены 11 июля 2020 года.

Про дополнительное соглашение я не был проинформирован продавцом заранее. О возмещении скидки на автомобиль я не был предупреждён заранее. Если бы меня предупредили заранее о подобном дополнительном соглашении, я бы отказался приобретать автомобиль в данном дилерском центре.

В кредитном договоре, который я заключил с банком, указано, что при желании, у меня есть право погасить кредит раньше, но по дополнительному соглашению, я лишаюсь этого права.

Могу я отказаться от страховки по своей инициативе без последствий для себя?

Могу ли я досрочно погасить кредит без последствий для себя?

Показать полностью
  • IMG-20200712-WA0001
    .jpg
, Данила Павлович, г. Краснодар
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» определяет

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 12 ЗПП также устанавливает

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Таким образом, Вам обязаны были предоставить полную и достоверную информацию. Навязываение дополнительных услуг также незаконно, за предусмотрена ответственность для продавца.

Вы вправе досрочно погасит кредит и вправе отказаться от страховки — это соответствует закону.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Здравствуйте! В ноябре прошлого года был заключен договор с логистической компанией о доставке станков из Китая. На самый большой станок в переписке по электронной почте была оговорена сумма доставки. Только после этого был подписан договор. Но в договоре суммы нет. Договор я читал. В нем есть пункт, что перед отправкой, экспедитор должен оговорить с клиентом сумму доставки, если все нормально, то выставить счет и после оплаты клиентом, приступать уже непосредственно к доставке. Перед отправкой мне был звонок от экспедитора, в котором он говорил, что маршрут меняется и будет другой транспорт. Я спросил, какая будет стоимость. Ответ был "плюс-минус" та же самая. Доп. соглашения нет. Стоимость доставки в отличии от первого раза на почту мне никто не присылал. Груз был отправлен в середине марта. Его вначале изготовили, потом не успели отправить до Китайского Нового года, потом ждали другие грузы, чтобы заполнить фуру. По прибытию сумма доставки увеличилась на 60%. На мой вопрос "почему", был ответ, что мне говорили, что маршрут и цена были изменены. На вопрос "когда" - по телефону, в том разговоре. Но такого не было. Электронное письмо, где по пунктам описано, за что платить прислали уже по прибытию груза в Москва и после таможни. Теперь требуют оплатить счета или не отдадут станки. Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4082188, Андрей, г. Воронеж
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
Здравствуйте. Я получил ветерана боевых действий СВО Жена собственник квартиры(покупалась по договору без меня, так как у меня была плохая кредитная история) я прописан в квартире. Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
, вопрос №4081752, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Вы пишите, что возможен гарантийный ремонт на мягкую мебель купленную со скидкой.Напишите пожалуйста на какие статьи закона мне ссылаться
Вы пишите,что возможен гарантийный ремонт на мягкую мебель купленную со скидкой.Напишите пожалуйста на какие статьи закона мне ссылаться. Спасибо.
, вопрос №4080460, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Как взыскать с автосалона деньги за навязанные допуслуги при покупке новой машины?
Как взыскать с автосалона деньги за навязанные допуслуги при покупке новой машины?
, вопрос №4080180, Виктория, г. Москва
Все
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080047, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2020