Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат скидки автосалону по доп соглашению

Здравствуйте.

7 июля 2020 года между мной и ООО «Хендэ Центр Краснодар» (КлючАвто) был заключен договор купли-продажи номер 4773.

Перед заключением договора мне были озвучены условия приобретения: оплата первоначального взноса и скидка на автомобиль от дилера.

Оформление сделки происходило 11.07.2020. В салон я прибыл в 11 часов дня, и провел там более 7 часов. На завершающей стадии оформления продавец дал мне на подпись бумаги, где одним из документов было дополнительное соглашение к договору купли-продажи автотранспортного средства от 7 июля 2020 года. Времени и сил вникнуть у меня не было. На следующий день, ознакомившись более подробно, были найдены ряд нарушений, а именно:

1. Дополнительное соглашение подписано только с моей стороны. Согласно п.5.4 ДКП, дополнения к договору подписываются сторонами лично.

2. В пунктах 1.1-1.4 дополнительного соглашения от 07 июля 2020 указаны сведения о договорах, которые были заключены 11 июля 2020 года.

Про дополнительное соглашение я не был проинформирован продавцом заранее. О возмещении скидки на автомобиль я не был предупреждён заранее. Если бы меня предупредили заранее о подобном дополнительном соглашении, я бы отказался приобретать автомобиль в данном дилерском центре.

В кредитном договоре, который я заключил с банком, указано, что при желании, у меня есть право погасить кредит раньше, но по дополнительному соглашению, я лишаюсь этого права.

Могу я отказаться от страховки по своей инициативе без последствий для себя?

Могу ли я досрочно погасить кредит без последствий для себя?

    IMG-20200712-WA0001
    .jpg
16 июля 2020, 13:35, Данила Павлович, г. Краснодар
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» определяет

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 12 ЗПП также устанавливает

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Таким образом, Вам обязаны были предоставить полную и достоверную информацию. Навязываение дополнительных услуг также незаконно, за предусмотрена ответственность для продавца.

Вы вправе досрочно погасит кредит и вправе отказаться от страховки — это соответствует закону.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.

17 июля 2020, 18:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
При автокредите навязали услуги, при условии что я могу от них отказаться, по факту я не могу от них отказаться так как они подсунули доп соглашение
30 марта , я и супруг , посетили автосалон эспокар, для просмотра автомобиля пежо 4008, встретил менеджер Алексей, автомобиль оказался в более худшем внешнем состоянии, чем фото на авто, на что менеджеру было озвучено, что мы готовы приобрести этот автомобиль но не более 600000р , менеджер согласовал с руководителем скидку 22000р., я отказалась от покупки, и начали уже покидать автосалон, менеджер Алексей догнал , озвучил что руководитель готов отдать нам автомобиль за 600000р, но при условии, что мы оформим автокредит, на что я сказала , что мне денег хватает зачем мне кредит, Алексей сказал, что банк покрывает автосалону все расходы , поэтому им так выгоднее, а я могу закрыть кредит сразу после того как заберу автомобиль , я согласилась , Алексей познакомил с кредитным менеджером Артемом, в этот день с Артёмом заполнили заявку на кредит , никаких дополнительных вопросов не задавала , 1 апреля позвонил мне Артем , сказал что мне одобрена заявка я могу подъехать, спросила Артёма по условиям, и доп. услугам на что он мне озвучил, что включено несколько страховок, я сказала мне такие условия не интересны , на что Артём озвучил что пере отправит заявку без доп услуг , через час мне перезвонил и озвучил , что заявка одобрена платеж 13т ,первоначальный взнос 133000р, банк выдвинул условие , что я не могу закрыть кредит ранее чем через 3 месяца, доп услуги страхование жизни , я сказала что мне это страхование не нужно, Артем сказал от данного страхования можно отказаться через 3 месяца, и я заплачу только за время пользования, это условие банка, меня это устроило, назначили встречу на 2.04 на 18.00 . Поехали в автосалон, со мной был супруг, и двое человек свидетелей, встретил менеджер Дмитрий , меня долго не принимали около 2х часов, через 2 часа в клиентскую зону где мы сидели вчетвером, подошел Артем, и принес документы, первый документ был, Помощь на дороге в котором было написано что я должна 45000р., я сказала что мне не нужна данная услуга , Артем сказал , что без нее мне не дадут кредит , на что я ответила что меня это не устраивает сделка аннулирована тогда, Артем сказал, эту услугу можно будет аннулировать вместе с кредитом через 3 месяца, я уточнила какая будет сумма, кратная дням или месяцу, на что Артем сказал кратно месяцу, я уточнила, за каждый месяц получается 1750р, Артем подтвердил да, и я подписала документ. Артем сообщил, что едет кредитный менеджер от банка ждем его, прождали около часа, позвали меня к банковскому сотруднику, у которой было уже все распечатано, я сразу спросила почему я вношу в кассу 133000р и еще должна 555000р, на что она сказала в тело кредита включены доп услуги, Артем сидел рядом, и на это сказал вы же их отмените через 3 месяца и деньги вам то вернут, я спросила у банковского сотрудника ирядом сидел Артем где прописано, что я не могу закрыть кредит ранее чем через месяца, на что банковский сотрудник ответила, что вы можете погасить хоть завтра, просто вам наш банк вам больше некогда кредит не даст, я уточнила могу ли частично погасить почти весь кредит, специалист сказала да , я супруг и мои свидетели, решили просчитать есть ли смысл брать кредит, рассчитали, Примерно за 3 месяца получается страхование на дороге 4000р, страхование жизни 4000р и банковский процент будет около 2000р так как я планировала частично погасить, внести имеющеюся сумму 420000р на следующий день, расходы получались 10000р , решила брать кредит , подписала кредитный договор. Далее нас попросили опять подождать , позвали к менеджеру Дмитрию, он дал нам 1 экземпляр ДКП почитать, мы прочли, никакого доп соглашения не было, я подписала договор, после чего Дмитрий дал еще документы, когда я стала осматривать их там стояла в покупателе не моя фамилия, Дмитрий извинился сказал ошибся, отошел, подошел через несколько минут, сказал что они работают до 21.00 уже времени больше, давайте быстрее подписывайте нам надо закрываться и подошел охранник спросил скоро ли мы, я начала осматривать документы что поднес Дмитрий , на что он сказал это тоже самое что вы читали для ГИБДД, я тогда быстро осмотрела что 1 страница такая же как там и начала подписывать, когда я подписывала, Дмитрий сразу вырывал листочки у меня из рук, ссылаясь на конец рабочего дня, а еще ему к руководителю завизировать, что я подписала. Вынес 3 файлика с ДКП, сказал вот этот с ПТС для ГАИ , 1 вам и один нам, я взглянула первая страница у всех ДКП визуально одинаковая. На следующий день я обратилась в банк, узнать можно произвести частично досрочное погашение, и смогу ли я через 3 месяца закрыть страховку и сколько мне со страховки вернут, на что мне оператор ответил, что страхование жизни у меня невозвратное, и либо я его закрываю в 14 дней срок, иначе я не смогу его закрыть. Я решила обратиться в банк отделение Мытищи, специалист в банке, сказала , что страховку могу вернуть сейчас , через 14 дней не смогу , и поскольку мне ее навязали , мне лучше от нее оказаться. Я сказала что мне в автосалоне сказали мне нельзя 3 месяца закрывать кредит, а то мне больше не дадут кредита. Менеджер в банке стала ознакамливаться с документами, уже мне показала что с ДКП лежит доп соглашение, согласно которому я не могу погасить кредит, и отказаться от страховки, мы открыли вместе другой комплект документов с ДКП который для ГИБДД и там не было такого соглашения Я позвонила Алексею, он сказал, что погасить вы можете через 3 месяца банк вас обманывает. Я еще раз позвонила в банк, мне сказали тоже самое, что страховку могу вернуть сейчас , через 14 дней нет. Позвонила по второй навязанной услуге ООО «Эвакуаторы», узнать смогу ли я там вернуть разницу, на что мне сказали, что на сайте оферта согласно которой я могу отказаться от услуги, но деньги мне не вернут, и дали ссылку для отказа от услуги. Я с супругом поехали в автосалон, нас принял Максим, сказал что банк вас обманывает и вы можете закрыть страховку, но он еще уточнит 5.04 у коллег. Можете отказаться хоть сейчас но заплатите в кассу 65000р.. 5.04 мне позвонила кредитный менеджер сказала что не знала что страховка невозвратная.
07 апреля, 15:04, вопрос №3023455, ангелина, г. Москва
1 ответ
Страхование
Приобрёл автомобиль в кредит, авто кредит, были скидки со стороны салона(трейд-ин, гос программа молодая
Здравствуйте. Приобрёл автомобиль в кредит, авто кредит, были скидки со стороны салона(трейд-ин, гос программа молодая семья) в размере ~212 000 руб. И включены доп. услуги: 1) страхование жизни, 159000 2) РАТ все эвакуаторы 15000. ну и КАСКО естественно. Подписал доп. соглашение с салоном. при отказе от этих услуг должен буду вернуть им эту сумму. Собираюсь погасить досрочно кредит (прошло почти 30 дней). Могу ли я вернуть неиспользуемую часть страховки (в договоре указано что возврат страховки возможен в течении 30 дней) и обойти возврат "скидки" автосалону?
19 сентября 2020, 10:58, вопрос №2865224, Артем, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Автокредит, доп. Соглашение официальный дилер, страхование
Здравствуйте. Приобрёл автомобиль в кредит, авто кредит, были скидки со стороны салона(трейд-ин, скидка от Совкомбанка) в размере ~92.000 руб. И на эту сумму прописали доп. услуги: 1) страхование жизни, 47000 2) ГССА 20000 3) Карта Assistance 25000. Подписал доп. соглашение с салоном. при отказе от этих услуг должен буду вернуть им эту сумму. Возможно ли как-то вернуть эту сумму в полном объёме, далее не возвращая её автосалону? Готов заплатить за помощь.
18 сентября 2020, 13:15, вопрос №2864759, Марат, г. Казань
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Необходимо ли производить возврат скидки при возврате страховки
При покупке авто в кредит навязали страховку жизни сказав что от нее можно отказаться при досрочном погашении кредита. Подписал доп соглашение с автосалоном, думая что возврат скидки придется производить только при отказе от страховки в период охлаждения, а не при досрочном погашении. В итоге вопрос: я закрыл кредит и могу по правилам банка вернуть страховку жизни в полном объеме, так как закрыл в первый месяц. Но, внимательно читая договор, понимаю что даже при досрочном погашении кредита, написав отказ от страховки после 14 дней, мне все равно придется возвращать скидку за автомобиль. Так ли это и есть ли другие варианты, чтобы не возвращать скидку автосалону. Во вложении доп соглашение.
19 мая 2019, 05:56, вопрос №2363113, Станислав, г. Казань
5 ответов
Договорное право
Автосалон предлагает доп соглашение о возврате скидки на авто при отказе от страховки
Добрый день. В автосалоне просят подписать доп.соглашение. Если я откажусь от страхования жизни, то салон в праве потребовать вернуть скидку на автомобиль. Законно это, можно в суде сослаться на ст.16 зозпп
23 марта 2019, 11:59, вопрос №2301199, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 16.07.2020