Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
928 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выселить жильца

собираюсь купить квартиру.В ней прописан бывший муж хозяйки и находится неизвестно где.Хозяйка квартиры-единственный собственник жилья.На что претендует бывший муж и как выселить его из квартиры?

01 Ноября 2013, 20:20, вопрос №282272 Владимир
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если согласно свидетельства о государственной регистрации права собственности квартира принадлежит одной хозяйке, то придется снимать ее мужа с регистрационного учета в судебном порядке в связи с утратой права пользования жилым помещением. В связи с этим фактом можете попробовать сбить цену на квартиру на два-три десятка тысяч рублей на судебные расходы.

    01 Ноября 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Это сделать очень просо на основании статьи 35 жилищного кодекса, которая гласит, что —  В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
    Таким образом, после того как Вы совершите с продавцом сделку купли-продажи, то можете сразу же обращаться в суд с иском о снятии ее бывшего супруга с регистрационного учета.

    Либо Вы можете попросить продавца вначале снять своего бывшего супруга с регистрационного учета по основаниям ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, а именно -- В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

    Его также без труда в судебном порядке снимут с регистрационного учета и Вы купите квартиру без каких либо обременений.

    С Уважением, Сергей

     

    01 Ноября 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    В силу ст.35 ЖК РФ

     В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    В силу ст.34 ЖК РФ

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

    Таким образом необходимо составить исковое и подать его в суд. если необходимо составить документы обращайтесь.

    01 Ноября 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Приобрести квартиру вы сможете и с зарегистрированным в ней жильцом, однако после вам придется в судебном порядке требовать его выселения подав иск на признание его утратившим права пользования жилым помещением на основании ст. 34 и 35 ЖК РФ, как уже было указанно коллегами выше.

    01 Ноября 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Вообще, ситуация не очень хорошая. Если он находится неизвестно где, значит, он может болеть, быть в плену и т.д. и масса других уважительных причин. Таким образом, даже если суд его выселит, а он объявится и представит доказательства уважительности отсутствия, суд может восстановить ему срок для обжалования такого решения, тем более что он не участвовал в деле.

    01 Ноября 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Не нужно его выселять. Его нужно снять с регистрационного учета. Он не проживает в квартире. Зачем выселение?

    01 Ноября 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Юлия, не соглашусь с Вами. Он может быть и в плену и под водой в подлодке и в космосе, но он много лет назад стал бывшим членом семьи, соответственно его отсутствие не влияет ни на что и он с момента расторжения брака утратил право пользования и подлежит выселению и снятию с регистрационного учета. И Даже если он явиться и сообщит что отсутствовал по уважительным причинам, то свое право пользования он не восстановит и ни на что претендовать не сможет.

    01 Ноября 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Тут вообще речь не только о снятии с регистрационного учета, а еще и сделке совершенной без нотариального согласия супруга. Квартира то приобретена в период брака.

    01 Ноября 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Или приватизирована была женой на себя.

    02 Ноября 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Роман, Юлия, верно подметили. Все то и забыли про этот факт и необходимо просить клиента уточнить, квартира приватизирована или приобретена в браке за деньги.

    05 Ноября 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats