Разделение земельного участка

Нужна консультация по поводу разделения земельного участка ИЖС и дальнейшего строительства на нем 2х жилых домов(малоэтажное строительство) с подведением коммуникаций(газ,электричество)

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Для такой консультации как минимум нужно знать кадастровый номер, так как образуемый участок должен соответствовать по минимальной площади ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, которая устанавливаются местными ПЗЗ и которая везде разная.

Также в местных правилах землепользования и застройки указывается предельные параметры разрешенного строительства (ст. 38 Градостроительного кодекса РФ).

Также данные сведения (о минимальном размере земельного участка и, следовательно, возможности раздела земельного участка и параметрах разрешенного строительства) можно почерпнуть из ГПЗУ (ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ) или во ФГИС ТП.

Для более подробного ответа нужно знать подробности.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Газ по границе участка, ТУ 3 м3/час.

Электричество по границе участка, ТУ 6 кВт(возможно до 15)

Каким образом оформить разделение участка на два, а так же разделение мощностей(с увеличением Электричества до 6квт на каждый дом, и так же по газу)

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Подскажите местонахождения участка, а также его площадь или кадастровый номер.

В силу ст. 11.9. ЗК РФ 1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Разделение одного участка на два и более возможно только в том случае, если образуемые земельные участки будут соответствовать  минимальному  размеру.

Если площадь образуемых земельных участков будет соответствовать минимально допустимому размеру в вашем регионе  то порядок действий таков:

1) в отношении исходного участка  нужно провести кадастровые работы, их проводит кадастровый инженер.

В результате проведения кадастровых работ будет составлен межевой план, в котором будут определены точные границы нового земельного участка. То есть кадастровый инженер установит границы образующихся земельных участков и составит межевой план.

2)  Присвоить отдельные адреса.  Для этого обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления. Получить решение о присвоении адреса.

3)  Обратиться  в Росреестр для кадастрового учета и регистрации права собственности на образуемые участки, со сведущими документами:

— заявление о гос. кадастровом учете и регистрации права собственности.

— решение администрации о присвоении адреса.

— межевой план.

— паспорт.

— квитанция об уплате пошлины.

Исходя из приказа от 28 марта 2018 года № 07-01-06/21Об утверждении изменений в правила землепользования и застройки сельского поселения «Ройкинский сельсовет Кстовского муниципального района Нижегородской области», утвержденные решением сельского Совета Ройкинского сельсовета Кстовского муниципального района Нижегородской области от 18 октября 2013 г. № 145, Предельные  минимальные размеры земельного участка для размещения индивидуального жилого дома составляют 500 кв.  м.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Раздел земельного участка осуществляется на основании ст 11.4 ЗК РФ. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками. Вам нужно будет составить соглашение, если несколько собственников у участка. Также необходимо будет соблюсти при разделе требования минимально установленного размера участка по ПЗЗ для данного ВРИ в территориальной зоне.

Строительство жилых домов надо будет осуществлять с учетом ст 51.1 ГрК РФ, также необходимо будет подавать уведомления о планируемом строительстве на каждый дом. Построить два дома можно и на одном участке. Перед этим лучше всего заказать градостроительный план участка, чтобы знать пятно застройки и наличие ограничений (охранных зон) (ст 56 ЗК РФ, 57.3 ГрК РФ )

Если вы обратитесь к кадастровому инженеру и будете знать зону по ПЗЗ, он вам подскажет возможность раздела, или укажите данные участка в данном вопросе

Удачи!

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Александр!

Какие жилые дома Вы хотите построить на разделенных земельных участках?

ИЖС или таунхаусы?

Если таунхаусы, то надо менять разрешенное использование земельного участка на «блокированные односемейные дома с участками» (ч. 3 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ).