В ноябре 2019 года отправили исполнительный лист судебным приставам, в работу он взят (есть на сайте ФССП), но до сих пор нет никаких сдвигов

Добрый день. В ноябре 2019 года отправили исполнительный лист судебным приставам, в работу он взят (есть на сайте ФССП), но до сих пор нет никаких сдвигов. Знаю что должник работает официально, но его даже не уведомили. Трубки пристава не берут, пишу каждый месяц жалобы, ничего не меняется. Подскажите как сдвинуть дело?

, анастасия, г. Москва
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Анастасия, здравствуйте!

Составьте жалобу на бездействие пристава-исполнителя в произвольной форме. Включите в нее все сведения, которые требует закон, иначе вам откажут в ее рассмотрении по существу (ст. 124, п. 3 ч. 1 ст. 125 Закона об исполнительном производстве).

Жалоба направляется на имя Старшего судебного пристава.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Уважаемая, Анастасия!

Сейчас у приставов, временно, на время пандемии, личный прием граждан — не осуществляется.

Попасть на прием возможно, все равно, однако, только по предварительной записи, через сайт

Поэтому, первым делом, рекомендовал бы Вам получить сводку по исполнительному производству, через он-лайн сервис «Личный кабинет Стороны ИП».

Изучив полученную справку, станет понятно, что сделано приставом.