Списывают 100% с зарплатной карты, оставляют меня без средств к существованию. Нужен образец заявления в полицию на банк

Подскажите, пожалуйста, образец заявления на незаконное 100% - ое списание банком всей суммы с карты.

Два года назад мошенническая контора в области медицинских услуг на меня оформила кредит - 25 июля 2018 года. 27 числа я пришла к ним, чтобы аннулировали кредит. Но мне было отказано. Позже с помощью юристов мы написали им заявление но было слишком поздно, вернули только часть денег. Остальное не вернули, а компанию оштрафовали и закрыли по уголовному делу. Долг висел, я была без работы и наконец-то устроилась на отличную работу, а у них зарплатный проект только выдается по реквизитам данной карты. Она у меня уже заморожена. В результате первая зарплата была полностью списана банком в счет погашения просрочки по кредиту. Я о долге не знала.

В результате, мне в бухгалтерии отказывают выдавать зарплату на другую карту. Но я им еще заявление не писала на имя директора.

Мне в бухгалтерии посоветовали обратиться в полицию с заявлением на банк, который не имеет права списывать больше 50% с карты.

Еще оказалось, что на меня оформили не просто карту, а кредитную карту. И она ушла в дикий минус. Так что зарплаты мне не видать еще около года.

Тут либо меня работу, либо все же попытаться все сделать законно, чтобы с меня списывали не 100%, а допустим 50%. Пока я сужусь с банком чтобы мне данный кредит признали не действительным, так как был оформлен мошенническим способом.

То есть для начала мне нужно написать заявление в полицию чтобы с меня не списывали все средства с зп. Но я нигде не могу найти образец заявления.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам не нужно обращаться в полицию.

В данном случае возможно имеется судебный приказ или решение суда по которому исполнительный документ может направляться для удержаний непосредственно взыскателем в данном случае в банк.  Так как на расчетом счете денежные средства обезличены ( то есть не понятно заработная плата это или нет ) то списывают 100 % до погашения всей суммы. Вам надо в банк предоставить справку с места работы о том что на данный счет пересчисляется заработная плата, тогда у вас по закону не могут удерживать более 50 %.

Если списывают денежные средства приставы, то необходимо обратиться к судебному-приставу исполнителю с таим заявление и справкой.

Узнать, если в отношении Вас возбужденное исполнительное производство у приставов, можно на сайте ФССП.

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.