Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

Здравствуйте,я хочу лишить бывшего мужа родительских прав, куда надо обратиться в первую очередь и какие документы нужны.Алименты не платит с дочкой не видится,подарков не дарит,здоровьем не интерисуется,у меня новый муж и он готов дочку удочерить.

27 Ноября 2012, 15:48, вопрос №28224 евгения, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. Лишение родительских прав - не простое занятие, в первую очередь Вам необходимо собрать доказательства того, что отец ребенка не осуществляет свои родительские права. Потом нужно обращаться в суд, с соответствующим иском. Но, процедуру можно ускорить, если отец ребенка согласен с тем, чтобы отказаться от своих родительских прав.

    Вы данный вопрос с ним решали, или он вне зоны общения?

    27 Ноября 2012, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Евгения !

    Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ (далее - СК), скоторой Вы можете ниже внимательно ознакомиться.

    Статья 69 СК. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    - злоупотребляют своими родительскими правами;

    - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вопрос о лишении родительских прав действительно не столь уж и прост. Родитель может быть лишен этого права только на основании решения суда. Для того, чтобы суд вынес именно такое решение Вам необходимо провести большую подготовительную работу.

    Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов). А также подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

    Во-вторых, собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается его воспитанием.

    В-третьих, возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления.

    Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении и страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. И здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

    Также могут быть и многие другие нюансы, которые могут быть положены в основу доказательственной базы по данному делу.

    Поэтому Вам лучше обратиться сразу за юридической помощью к юристу или к адвокату, которые Вам дадаут более подробную юридическую консультацию, рекомендации и помогут Вам оформить надлежащим образом исковое заявление и при необходимости представят Ваши интересы в суде.

    Удачи Вам.

    27 Ноября 2012, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats