Истек ли исполнительный лист?

Исполнительный лист выдан 11.08.2010

14.10.2010 — ИП возбуждено

07.06.2016 — ИП окончено т.к. лист был отозван взыскателем

29.08.2016 — ИП возбуждено

11.05.2018 — ИП окончено т.к. лист был отозван взыскателем

03.07.2020 подали лист, пристав отказал в возбуждении т.к. истек срок предъявления.

Так ли это?

Если да, что теперь делать?

Листы отзывали чтобы провести регистрацию прав собственности и наследства

Мы взыскатели. Можно ли подать на банкротство должника-ФЛ в данной ситуации?

Прошу помогите!

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Трёхлетний срок предъявления исполнительного листа в большинстве случаев начинает исчисляться заново при окончании исполнительного производства, что позволяет предъявлять его к исполнению неограниченное количество раз (но не реже чем раз в три года). Однако данное правило не действует, если исполнительное производство было прекращено по заявлению взыскателя (ч.3.1 ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). В этом случае период со дня предъявления исполнительного листа к исполнению до дня его отзыва взыскателем исчисляться заново не будет.

Данная норма действовала не всегда, она вступила в силу 09.06.2017 года. Последний раз вы предъявили исполнительный лист 29.08.2016 года, закон вступил в силу 09.06.2017 года, т.е. начиная с этого дня до дня окончания исполнительного производства 11.05.2018 года истек период, который в силу закона будет исключен из нового срока предъявления исполнительного листа. Поскольку в вашем случае этот период составил 11 месяцев и 2 дня, срок предъявления исполнительного листа к производству после его возврата уменьшен до 2 лет и 28 дней, т.е. до 09.06.2020 года. Таким образом отказ пристава в возбуждении исполнительного производства в связи с истечением срока предъявления исполнительного листа является правомерным.
Заявление о признании должника банкротом вы можете подать при условии наличия у должника непогашенной задолженности в размере 500 тыс. руб. и более. С другими условиями и порядком предъявления требования о признании должника банкротом вы можете ознакомиться в ст. 213.5 Федерального закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Других способов взыскать задолженность я не вижу.