Есть шанс у мужа забрать ребенка себе?

Добрый день. Хочу подать на развод. Муж закодирован от алкогольной зависимости на 5 лет,прошло 3,5 года. Справку прячет. Имущество на моего отца. Я прописана с сыном 11 лет в квартире отца. Не работаю официально ,шью платья детям и продаю через Инстаграм. Муж пишет сообщения ,чтобы я отдала ему машину,тогда он исчезнет и даже не будет посещать сына. Машину тожн покупал мой отец и я на него же и форомила. То есть совместного имущества нет. Муж воспитанием не занимался. В школе не появлялся,в спорт.секции был пару раз всего. Я 5 лет председатель род.комитета в школе. Род.комитнт в секции спорта. Есть грамоты за вклад в развитие спорта и грамоты за вклад в школе. Родственники и друзья могут выступить свидетелями. Есть шанс у мужа забрать ребенка себе? Он ему не нужен,но в суде будет спор. Сам сын не хочет оставаться с ним. У него школа,секция,друзья,все с местом прописки. В городе Спб. А муж прописан в деревне,где инфраструктураине особо развита и шансов развиваться ребенку и стать человеком , а не болтающимся мальчиком с пивом , мало. Мой минус только отсутствие работы. Отец может подтвердить словесно ,что содержит нас. У нас с мужем разница в возрасте мне 32 ему 47.Спасибо !

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так что отсутствие у Вас официального места работы не будет являться определяющим фактором.

Судя по тем обстоятельствам, которые Вы изложили в вопросе, велика вероятность, что суд не вынесет решение о месте жительства ребенка с отцом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.