Суд прошёл 6 лет назад, исполнительный лист не был подан приставам

Суд прошёл

6 лет назад, исполнительный лист не был подан приставам. Я так понимаю, задолженности никакой не образовалось и сейчас при передаче листа приставам все начнётся, как бы сначала?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 21 Закона об исполнительном производстве,

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4, и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

То есть если исполнительный лист ни разу не предъявлялся к исполнению в течение указанного Вами в вопросе срока и если им не присуждена выплата периодических платежей, теперь к исполнению он предъявлен быть уже не может. Можно только обратиться за восстановление срока

Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

(ч. 2 ст. 432 ГК РФ).