8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли расторгнуть договор в 2020 году и не платить НДФЛ за 2019 год

Здравствуйте. Договор дарения зарегистрирован в 2019 году в росреестре между не близкими родственниками. Можно ли расторгнуть договор в 2020 году и не платить НДФЛ за 2019 год.

Уточнение от клиента

Если я не подам декларацию и не заплачу налог. Как налоговая узнает о договоре дарения? Росреестр передает вместе с данными о новом имуществе данные на основании чего возникло право на имущество?

Уточнение от клиента

А почему у моих родственников такая же ситуация, но налоговая ничего не предъявляла и срок исковой давности прошел. Может быть все таки, что у налоговой нет данных о дарении?

, Мария, г. Иркутск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Мария!

Вы не можете расторгнуть уже исполненный сторонами договор, поскольку обязательства по данному соглашению уже были прекращены надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ)

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Все что Вы можете это «передарить» имущество обратно, заключив новый договор, но проблем с налогом это не снимет, так как доход будет присутствовать у другой стороны.

0
0
0
0

Росреестр передает вместе с данными о новом имуществе данные на основании чего возникло право на имущество?

Да, ФНС и Росреестр сотрудничают в рамках межведомственного взаимодействия и обмениваются соответствующими сведениями о лицах, приобретших либо совершивших отчуждение недвижимого имущества.

0
0
0
0

А почему у моих родственников такая же ситуация, но налоговая ничего не предъявляла и срок исковой давности прошел. Может быть все таки, что у налоговой нет данных о дарении?

Сложно сказать почему. В любом случае, такой ситуации быть не должно, если это случилось, то, скорее всего, имел место сбой в системе обмена информацией или какая-то халатность сотрудников соответствующих госорганов. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Можно ли расторгнуть договор в 2020 году и не платить НДФЛ за 2019 год.

Мария

Мария, добрый день! Нет, если договор сторонами фактически исполнен расторгнуть его уже нельзя, соответственно избежать уплаты ндфл одаряемым в связи с получением в дар имущества от лица, не являющегося близким родственником не получится. Возврат имущества возможен только в результате совершения новой сделки которая не повлияет на возникшее ранее обязательство по уплате налога и подачи налоговой декларации ( ст. 229 НК РФ).

0
0
0
0
Как налоговая узнает о договоре дарения?

Мария

Получит информацию от Росреестра. В силу ст. 85 НК РФ Росреестр в течение 10 дней после регистрации прав передает данные в налоговую

 

0
0
0
0
. Может быть все таки, что у налоговой нет данных о дарении?

Мария

Конечно в Росреестре и налоговой работают люди а не роботы поэтому исключать человеческий фактор нельзя. Возможно что Вас и не побеспокоят по этому поводу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.07.2020