Потеряет ли арендатор право преимущественного выкупа здания арендодателя при отмене заявления продления договора аренды?

Добрый день,

ООО "Ромашка" имеет договор аренды помещения здания с г. Москва, срок действия договора истекает.

В случае, если ООО "Ромашка" подаст заявление о продлении договора аренды, а затем отзовет его, потеряет ли ООО "Ромашка" последующее право приоритетного выкупа здания?

, Елена, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Не вполне понятно, что означает:

 а затем отзовет его,

Учтите, что Вы можете утратить преимущественное право на приватизацию, поскольку по истечении срока аренды  договор считается возобновленным на прежних условиях, на неопределенный срок и может в любой момент быть расторгнут по инициативе арендодателя.  См. на примере Определения Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 г. N 310-КГ15-19139:

Суд первой инстанции, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями статей 610, 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон N 135-ФЗ), статьи 3 Закона N 159-ФЗ, разъяснениями, приведенными в пункте 4.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды», пришел к выводу о том, что у Администрации имелись законные основания для отказа Обществу и предпринимателю в реализации преимущественного права на приобретение в общую долевую собственность испрашиваемого ими нежилого помещения.