Заниженная компенсация морального вреда

Подавал в мировой суд на взыскание морального вреда с общежития где причинили убытки-выбросили мои продукты из холодильника в мое отсутствие, отказались мне компенсировать эти убытки, потом выселили за мое обращение в полицию по этому поводу. Судья рассмотрев дело в мое отсутствие решила обязать общежитие компенсировать стоимость продуктов, проезд на такси от этого общежития в день выселения, расходы с печатью документов в суд, пошлину в суд, а сам моральный вред оценила в... 100 рублей от заявленных 50тысяч. На руках у меня резолютивная часть решения где говорится, что можно обжаловать в течении 15ти дней со дня принятия этого решения, но я его получил по почте значительно позже, а мотивированное решение тоже можно обжаловать в течении месяца после его изготовления судьей по заявлению сторон, но срок для такого заявления 15 дней.Не понятно по срокам, 15го июня принято резолютивное решение. Также чем можно мотивировать заниженную сумму морального вреда при обжаловании, ведь нет нормативов, но очевидно 100 рублей это явное ущемление права потерпевшего.

, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алишер Мансурович!

Хотелось бы конечно изучить решение суда.

 Что же касается конкретной суммы- это решает суд с учётом следующего

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

 Сумма, конечно, не серьёзная.

Но для точного анализа необходима знать всю ситуацию.

Подробная консультация с анализом возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.