Наследник квартиры не заявил о права, когда достиг совершеннолетия. Какие последствия для такой покупателя квартиры?

Купили квартиру в 2020 году...

Квартира была получена продавцом 1983 г.р. по договору мены с г. Москва (расселение пятиэтажек) в 2012 году на старую квартиру.

Старая квартира принадлежала ему: 1/2 с 1995 года, другая 1/2 как наследство от матери, умершей в 2007 году.

В настоящее время дом со старой квартирой не существует.

После подачи договора купли-продажи на регистрацию выяснилось, что

у продавца есть сводная сестра по матери 1998 года рождения, которая в наследство не вступила, другим жильем обеспечена,

в старой квартире не жила никогда, на момент смерти матери была несовершеннолетней (жила в другом месте с матерью).

Старая и новая квартира попали в сферу интересов органов опеки при заключении мены. При регистрации купли-продажи после запроса

в опеку из росреестра, на запрос пришел ответ что можно сделку регистрировать

(была приостановки регистрации, ибо на момент заключения договора мены сестре было 14 лет), а сейчас уже 22 года, не инвалид,

учится, работает.

По наступлении совершеннолетия в 2016 году о своих правах на наследство сестра не заявляла,

связи с ней продавец не поддерживает (и она с ним).

Получить какие-либо нотариально заверенные заявления от нее не представляется возможным.

С момента 18-летия сестры прошло 4 года.

Есть ли у сестры шанс "влезть" и через суд восстановить свои права на 1/4 в новой квартире?

Уточнение от клиента

То есть уже после того, как новую квартиру купили.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да уже все сроки вышли обжаловать что-то и подавать на наследство. На 4 года пропуска срока трудно придумать уважительность причин.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Светлана
Клиент, г. Москва

А покупатель такой квартиры считается добросовестным приобретателем? До сделки получили выписку из росреестра: там ни каких арестов, ни обременений,  ни особых отметок не было, продавец именно тот. Подписали договор, сдали на регистрацию, у всех были риелторы. А потом вдруг приостановка… Продавец выясняет эту историю в органах опеки. Наследство было на старую квартиру, продавец и сам мог не знать что там думают в опеке по поводу новой квартиры.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

1.Если рассматривать в качестве уважительных причин только неполную дееспособность наследника на момент открытия наследства, то указанные причины отпали в 18 лет. Срок наследник мог восстановить в течение 6 месяцев с момента наступления 18 лет.

2. Если рассматривать теоретически какие-то иные причины, существовавшие в течение 4 лет, позволяющие восстановить срок, что маловероятно, то потребовать у Вас наследственную долю такой принявший не сможет, поскольку законом предусмотрена только денежная компенсация, выплачиваемая  наследнику продавцом, а не покупателем.

С уважением

Светлана
Клиент, г. Москва

А какой закон говорит, что можно только деньгами получить за проданное наследство?

То есть вероятность получить неприятности от опоздавшей наследницы настолько мало, что о ней можно не беспокоиться?

Светлана, ознакомьтесь с п.3 ст.1155, а также и  со ст.1104, 1105  ГК РФ.

Если Вам требуется консультация с подробными разъяснениями и полным обоснованием, это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате