У меня просроченная задолженность перед МФО, и произошло списание средств автоматом с карты, причём с другой

Приветствую Вас! Вы не могли бы мне помочь, объясните, что делать. У меня просроченная задолженность перед МФО, и произошло списание средств автоматом с карты, причём с другой карты, не с той, которая привязана к личному кабинету в МФО, и на которую поступили заёмные деньги. При этом, ни на сайте приставов, нигде ещё, я не увидел, что МФО обращался в суд, так же, как и не получал никаких извещений о судебном решении. Списанные с карты деньги увы, но принадлежали не мне, и списались они буквально через несколько минут от поступления. Это крах. Предполагаю, что кредиторы отслеживают уже не конкретную карту, а общий счёт вообще. Не понимаю, как это возможно. Но вернёмся к сути вопроса. Через два дня на карту должна придти пенсия, и они так же запросто могут её забрать. Можно ли что-то сделать в таком случае, кроме как ежеминутно отслеживать счёт и успеть перевести или обналичить деньги? Помогите. Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Без судебного решения списания с вашей карты произойти не может. Поэтому если не можете найти в отношении себя информации о судебном решении или об открытом исполнительном производстве — обратитесь в банк. По крайней мере они вам смогут ответить, на основании какого документа они производят списание.

Списание на основании исполнительного листа может происходить с любых принадлежащих вам счетов, о которых стало известно кредитору или приставу.

Если карта пенсионная, то списание с нее должны не может быть более 50% в соответствии со статьей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Но поскольку пристав не имеет информации, является ли карта пенсионной,   необходимо предоставить информацию из пенсионного фонда.

Боюсь, что отслеживать приход денег бессмысленно — банк списывает их автоматически сразу при поступлении. Единственное, что можно посоветовать, — убедиться, что действительно открыто исполнительное производство, а также снять деньги со всех карт, с которых пока списание не производилось.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.