Что делать и как выйти из учредителей?

Здравствуйте. На моего мужа оформили 2 фирмы. В которых он учредитель и ген директор. Что делать и как выйти из учредителей?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ваш муж является единственным учредителем? Если да, то он не вправе выйти из ООО, так как ООО не может существовать без учредителей. Ваш муж вправе оформить договор  купли-продажи всей доли новому участнику, либо оформить договор дарения, либо продать часть доли  и после регистрации нового участника, подать нотариальное заявление о выходе из состава учредителей. Еще один вариант прекращения деятельности ООО и выхода из него, ликвидировать фирму.

Эльвира
Клиент, г. Нижний Новгород
Вы не совсем поняли мой вопрос. Ни какой фирмы нету у него. Кто то создал организацию на его имя но он вообще не в курсе. Таким образом 2 фирмы числятся

В таком случае, необходимо обратиться с заявлением в полицию ( статья 173.1 УК Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица и  сдать в налоговую сведенья по форме Р34001 (Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем
в Едином государственном реестре юридических лиц), установленное Приложением № 3 к приказу ФНС России
от « 11» февраля 2016 г. № ММВ-7-14/72@.