С может ли второй муж удочерить с помощью моего письменного согласия?

Здравствуйте! Сегодня было судебное слушанье на счёт удочерение моей дочери. Я не против удочерение моей дочери. Вопрос такой:муж бывшей жены уговаривал чтобы я написал нотариально отказ от ребенка, но я написал письменное согласие на удочерение. В чем разница между нотариально заверенным отказом и письменным согласием? С может ли второй муж удочерить с помощью моего письменного согласия? Будет ли против отдел опеки и попечительства на счёт письменного согласия.

, Валерий, с. Аскиз
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Письменного согласие и  письменный отказ  в отношении ребенка  это одно и то же. Раз дали письменное согласие этого достаточно и для суда и для опеки. Вы даже в суде могли просто заявить устно о своём согласии.

Статья 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий.

Вопрос такой: муж бывшей жены уговаривал чтобы я написал нотариально отказ от ребенка, но я написал письменное согласие на удочерение. В чем разница между нотариально заверенным отказом и письменным согласием?

отказ от ребенка законодательством РФ не предусмотрен, в то время, как  дача согласия на удочерение предусмотрена.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Вы спросили так же

оС может ли второй муж удочерить с помощью моего письменного согласия? Будет ли против отдел опеки и попечительства на счёт письменного согласия.

Сможет, согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Органы опеки не могут быть против вашего согласия, если оно выражено вами добровольно, заверено.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

вы указали, что

Сегодня было судебное слушанье на счёт удочерение моей дочери.

но дело не рассмотрел суд? решение не постановил?

Валерий
Клиент, с. Аскиз
Да не рассмотрел что не было моего письменного согласия на удочерение, перенесли на 2 недели.

странно, суд не захотел брать ответственность под протокол СЗ, как то разрешено СК РФ ст.129, где сказано

 - а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.