8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

С может ли второй муж удочерить с помощью моего письменного согласия?

Здравствуйте! Сегодня было судебное слушанье на счёт удочерение моей дочери. Я не против удочерение моей дочери. Вопрос такой:муж бывшей жены уговаривал чтобы я написал нотариально отказ от ребенка, но я написал письменное согласие на удочерение. В чем разница между нотариально заверенным отказом и письменным согласием? С может ли второй муж удочерить с помощью моего письменного согласия? Будет ли против отдел опеки и попечительства на счёт письменного согласия.

, Валерий, с. Аскиз
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Письменного согласие и  письменный отказ  в отношении ребенка  это одно и то же. Раз дали письменное согласие этого достаточно и для суда и для опеки. Вы даже в суде могли просто заявить устно о своём согласии. 

Статья 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий.

Вопрос такой: муж бывшей жены уговаривал чтобы я написал нотариально отказ от ребенка, но я написал письменное согласие на удочерение. В чем разница между нотариально заверенным отказом и письменным согласием?

отказ от ребенка законодательством РФ не предусмотрен, в то время, как  дача согласия на удочерение предусмотрена.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка 

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Вы спросили так же

оС может ли второй муж удочерить с помощью моего письменного согласия? Будет ли против отдел опеки и попечительства на счёт письменного согласия.

Сможет, согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Органы опеки не могут быть против вашего согласия, если оно выражено вами добровольно, заверено.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

вы указали, что 

Сегодня было судебное слушанье на счёт удочерение моей дочери.

но дело не рассмотрел суд? решение не постановил?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, с. Аскиз
Да не рассмотрел что не было моего письменного согласия на удочерение, перенесли на 2 недели.

странно, суд не захотел брать ответственность под протокол СЗ, как то разрешено СК РФ ст.129, где сказано

 - а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2020