Могу ли я уволиться сама по собственному желанию?

Здравствуйте! Я беременна,21 неделя,военнослужащая по контракту. Могу ли я уволиться сама по собственному желанию?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Полина!

Да, можете.

Исходя из пункта 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в»«ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.