Хочу купить комнату в малосемейке и сделать там отдельный выход на улицу через балкон

Здравствуйте. Хочу купить комнату в малосемейке и сделать там отдельный выход на улицу через балкон! Возможно ли это? Спасибо за помощь)

, ирина, г. Казань
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Ирина!

Да, возможно но

Согласно ст. 25-29 Жилищного кодекса РФ это будет считаться перепланировкой и необходимо будет получить разрешение на перепланировку в вашей Администрации, советую вам в первую очередь обратиться туда.

То есть вам нужно будет подать им документы на само помещение (свидетельство о праве собственности), тех. паспорт и проект перепланировки вашего балкона.

Все это можно подать через Госуслуг, это будет быстрее и там будут написаны какие документы ещё нужно будет приложить, если что-то забудете.

Если вдруг откажут то нужно будет обращаться в суд с заявлении о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ) К исковому заявлению о сохранении квартиры в перепланированном (переоборудованном) состоянии Вы должны будете приложить:

1. Отказ районной (или городской) Администрации сохранить квартиру в перепланированном состоянии.

2. Экспертное заключение о том, перепланировка соответствует СНиПам и Санпин, а также пожарным и иным требованиям.

3. Правоустанавливающие документы на квартиру.

4.Квитанцию об оплате госпошлины.

5. Техпаспорт до перепланировки и техпаспорт после перепланировки.