Извините, что беспокою, но хотелось бы узнать, реально ли лишить родительских прав бывшего мужа, если мы

Здравствуйте! Извините, что беспокою, но хотелось бы узнать, реально ли лишить родительских прав бывшего мужа, если мы развелись на 9м месяце моей беременности, ребенка он никогда не видел, всячески избегал встречи со мной, но исправно платит алименты, на которые я сама подала? И есть такой нюанс, что мы живем в разных областях, я замужем, ребенок считает отцом моего нынешнего мужа. Заранее огромное спасибо

, Каролина Колесник, г. Пенза
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Каролина!

Шансы есть (ст. 69 СК РФ), но если он сам будет возражать, то с большой вероятностью суд откажет в лишении родительских прав, так как алименты он все же платит.

Если он не желает участвовать в жизни ребенка, а нынешний супруг готов усыновить вашего ребенка — путь отец даст нотариально оформленное согласие на усыновление и оформите усыновление через суд без лишения родительских прав.

Это возможно.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, нет. Для лишения род. прав нужны веские основания.

Надеюсь, что моя консультация была полезной. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего доброго!