408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Еще раз о правилах содержания домашних животных

Из правил содержания домашних животных. "Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, ограничивается возможностью обеспечения им нормальных условий жизнедеятельности."

Как регулируются "нормальные условия жизнедеятельности"? Очень размытое определение.

01 Ноября 2013, 18:59, вопрос №282180
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лариса, добрый день!

Это понятие оценочное. Это значит, что в случае возникновения спора (например, в случае привлечения к административной ответственности хозяина собак и последующего оспаривания им постановления в судебном порядке), что есть нормальные условия жизнедеятельности будет решать суд на основе своего внутреннего убеждения с учетом оценки представленных сторонами доказательств.

01 Ноября 2013, 19:24
q Отблагодарить
0 0
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У каждого из нас свои представления о том, что есть «нормальные условия жизнедеятельности». И каждый имеет права доказывать в суде такое обстоятельство как «нормальные условия жизнедеятельности» с учетом пород животных, их возраста, активности, состояния здоровья любыми доказательствами (фотографии, заключения ветеринара, выдержки из книг по ветеринарии и т.д.), не запрещенными законом.

01 Ноября 2013, 19:28
Юрист - Руслан
15334
ответа
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лариса! В настоящее время действует Постановление Совмина РСФСР от 23 сентября 1980 года № 449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР

Оно гласит:

Райисполкомы, горисполкомы по санитарным соображениям с учетом местных условий могут ограничивать количество собак и кошек, содержание которых разрешается владельцам, и в исключительных случаях запрещать содержание этих животных.

3. Установить, что собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.

Таким образом, Вы вправе обратиться в Администрацию муниципального образования с требованием ограничить количество кошек по санитарным соображениям. В крайнем случае Вы вправе обратиться в суд.

01 Ноября 2013, 19:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.