Покупка квартиры по доверенности - Какие данные передаются в Росреестр?

Если квартира приобретается по доверенности(со стороны покупателя, родственника), будет ли это как то отражено в РосРеестре? Будут ли указаны данные того, кто совершил сделку на основании доверенности в выписке ЕГРН?

, ANTON, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ANTON

Доверенность с подписанием договора и сдачей в Росреестр через МФЦ? В ЕГРН точно не отражаются данные о доверенном лице, копия доверенности храниться в материалах Росреестра. В выписке будет указан собственник квартиры и документ на основании которого квартира приобретена. Если договор подписывает доверенное лицо, то в договоре прописывается, что покупатель действует по доверенности в лице такого-то гражданина, в договоре указываются реквизиты доверенности, а в ЕГРН нет. В соответствии со ст. 185,1 ГК РФ доверенность для Вашей ситуации подлежит нотариальному удостоверению.

Если у Вас есть уточнения, пожалуйста, пишите

Если не останется уточнений, Вы можете закрыть Ваш вопрос.