Возможно ли наложить обеспечение на запрет действий по перерегистрации товарного знака при подаче иска в арбитраж

Должник выводит пытается перерегистрировать товарный знак, с целью ухода от возврата долга.

При этом я еще не подавал иск в суд (т.е. нет ни решения, ни исп. листа).

1. При подаче искового заявления в арбитраж. суд возможно ли ходатайствовать о немедленном наложении обеспечения на запрет регистрационных действий с товарным знаком?

2. Удовлетворит ли суд данное ходатайство? Какая вероятность и сроки?

, Александр, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Что касается целей для принятия мер по обеспечению иска, то согласно п. 2 ст. 139 ГПК РФ

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В соответствии с ст. 141 ГПК РФ

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Следовательно Ваше ходатайство будет рассмотрено в день его поступления и вынесено определение. Считаю, что при достаточной доказательной базе, суд вправе будет наложить обеспечительные меры.

Александр
Клиент, г. Москва

Но ведь товарный знак не является предметом иска. Большая вероятность, что суд откажет в обеспечении

Такая вероятность очень высокая, судебная практика по данному вопросу отсутствует.

Согласно ст. 1478 ГК РФ Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Подскажите пожалуйста о каком долге идет речь?