Как можно подтвердить его личный доход?

Нашей семье нужно подтвердить доход для получения пособия на ребенка. Муж — предприниматель и применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». В отделе пособий и социальных выплат требуют декларацию и книгу учета доходов и расходов. Но в декларации и в книге показываются только доходы предприятия мужа. Как можно подтвердить его личный доход? У мужа есть первичные документы на расходы. Можно ли их внести в книгу учета доходов и расходов для отдела пособий или есть какой-то другой способ?

, Елена, г. Нижний Новгород
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Предприниматели на упрощенной системе налогообложения (УСН), для подтверждения своих доходов могут представить заверенную копию налоговой декларации за прошедший год (ст. 346.10, ст. 346.23 НК РФ).

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Елена.

Как можно подтвердить его личный доход? У мужа есть первичные документы на расходы. Можно ли их внести в книгу учета доходов и расходов для отдела пособий

Да, так можно. Пункт 2.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов, утв. приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н, устанавливает, что лица, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», вправе по своему усмотрению отражать в гр.5 КУДиР расходы, связанные с получением доходов.

Вообще же доход супруга можно подтвердить декларацией по УСН, а понесенные им расходы — первичными документами, при этом учесть можно только расходы, указанные в п.1 ст.346.16 НК РФ.

С уважением, Кузьмина Дарья!