Как вернуть деньги за аренду дома?

Добрый день. У знакомой арендовал дом на 2 месяца и произвел оплату также за 2 месяца, договор мы не заключали Прожил в доме 4 дня и сообщил хозяйке, что съезжаю, по причине, того что по дому ползают тараканы, плохо работает вода и т.д. Отдал ей ключи и договорились, что она вернет часть денег (за второй месяц). И она пропала, ни ключей, ни денег. Дом оплачен на два месяца, доступа к нему нет. Что можно сделать?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если договор аренды не заключали, то хотя бы денежные средства оплачивали не наличными деньгами? Ведь необходимо каким-то образом подтверждать, что Вы передавали деньги.

Фактически между Вами возникли правоотношения по договору аренды (найма) дома. И далее фактически Вы заключили соглашение о расторжении этого договора.

Проблема только в том, что в письменной форме, насколько я понимаю, ни сам договор, ни соглашение о его расторжении Вы не оформляли.

Между тем, денежные средства переданы, и если получится доказать это (например, Вы перечисляли деньги безналом на счет арендодателя дома), то Вы вправе потребовать возврат денег как неосновательное обогащение.

В силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей. Деньги передавал лично в руки в присутствии своей супруги и мамы.

Деньги передавал лично в руки в присутствии своей супруги и мамы.

Андрей

А какую-либо расписку в получении денег составляли? И каков был размер переданной суммы?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. В вашем случае, при отсутствии письменного договора аренды, может быть у вас есть хотя бы подтверждение передачи денег — вы перечисляли может быть ей на карту их и тд, как передавались денежные средства? При этом возможно будут основания для взыскания их, как неосновательное обогащение -  ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей. Деньги передавал лично в руки в присутствии своей супруги и мамы.

плохо, для суда нужны доказательства, как заключения договора, так и передачи денег.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Так как нет письменного договора, то говорить о о наличии тараканов и на этом основании ссылать на расторжение не возможно. Так как представить в суде ни чего не удастся. А гражданское судопроизводство в первую очередь основывается на документальных доказательствах.

ВЫ можете только взыскать как неосновательное обогащение, если есть доказательства передачи денег. В противном случае остается только обращение в полицию и привлечение хозяйки к уголовной ответственности

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Под хищением  понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. То есть в Вашем случае речь идет о деньгах как об имуществе.

К тому же хозяйка будет думаю более сговорчива, когда будет реальная опасность получить судимость.

Деньги передавал лично в руки в присутствии своей супруги и мамы.

Исходя из того, что деньги передавались наличными самый действенным думаю будет вариант обращения в полицию. Даже, если уголовное дело не возбудят, в ходе доследственной проверки хозяйку обязаны будут допросить и если она не матерый уголовник, на нее это возымеет эффект.

300 тыс руб. и есть только переписка в ватсапе

Суд может это не принять в качестве доказательства, а вот для полиции вполне достаточно.