Есть ли варианты как зарегистрировать брак без их согласия?

Здравствуйте.

Мне 16 лет, моему парню 22 года.

Мы очень хотим зарегистрировать брак, но мои родители против.

Есть ли варианты как зарегистрировать брак без их согласия?

, Алёна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Заключить брак в 16 лет возможно по уважительной причине и с разрешения органа местного самоуправления.

Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Зоя Казакова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Семейный кодекс указывает, что при подаче заявления для бракосочетания между несовершеннолетними разрешение родителей не обязательно (если лицу исполнилось 16 лет), но на региональном уровне этот вопрос решается локальными актами, в которых разрешение родителей может быть обязательным условием.

К заявлению прилагаются документы удостоверения личности и документы, доказывающие указанные выше причины, по которым лицу должны разрешить заключать брак.

Главное последствие в случае заключение брака несовершеннолетними — эмансипация лица, то есть признание полностью дееспособным. Это означает, что несовершеннолетний супруг приобретает такой же объём прав и обязанностей, как и лицо, достигшее 18 лет.