Возврат налога на прибыль
На брокерский счет по договору дарения от родного отца были переведены акции, после продажи акций в конце года был исчислен налог на прибыль со всей суммы. Возможно ли вернуть налог?
на прибыль со всей суммы. Возможно ли вернуть налог?
Галина
Галина, добрый день! физлицо не является плательщиком налога на прибыль, речь видимо об ндфл. Налоговая база при продаже ценных бумаг определяется в соответствии со статьей 214.1 НК РФ как разница между ценой их реализации и доходами, понесенными на их приобретение. В случае с безвозмездными получением цб расходы связанные с их приобретением у Вас отсутствуют. При этом согласно ст. 210 НК РФ налогооблагаемый доход может быть уменьшен на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ. Соответственно Вы можете уменьшить по итогам налогового периода налоговую базу по ндфл на величину налоговых вычетов если у Вас есть основание для их получения. Вычеты могут быть применены в том числе в отношении доходов от реализации акций. Также имеет значение что за акции были реализованы и сколько они у Вас находились во владении
Спасибо за ответ, но, не очень понятно, что и как делать теперь. В 2019 году на мой брокерский счет по договору дарения от родного отца были переведены акции, допустим 10 000 Сбербанк, далее в конце года я продаю акции и оставляю денежные средства на брокерском счете. Со всей суммы исчисляется налог на прибыль в размере 13%. Налоговая говорит, что нужно заполнить декларацию 3НДФЛ и подать заявление на камеральную проверку. Вопрос: каковы шансы вернуть деньги?
В такой ситуации ндфл (не налог на прибыль) исчисляется со всей суммы за вычетом расходов, указанных в п. 10 ст. 214.1 НК РФ (комиссия брокера и т.д.), с остальной суммы брокером как налоговым агентом удерживается ндфл. Если Вы про положения ст. 220 НК РФ о возможности учета расходов дарителя при продаже одаряемым полученного в дар имущества, то они не применяются при продаже ценных бумаг. Поэтому если у Вас в 2019 году не было расходов по которым могут быть предоставлены налоговые вычеты ( лечение, обучение, покупка жилья) оснований для возврата удержанного брокером налога нет