Весь процесс, оформления сделки по продаже дома, проходил через МФЦ, сотрудник которого, принял весь пакет
При оформлении сделки по продаже дома, собственниками которого являются з человека, получившие этот дом в собственность согласно договора-дарения в долях1/3, но от сотрудника Росреестра пришл отказ в оформлении этой сделки. Весь процесс, оформления сделки по продаже дома, проходил через МФЦ , сотрудник которого, принял весь пакет документов,заверив нас(собственников)что, все документы представлены в полном объёме и соответствуют всем требованиям законодательства. Отказ мотивирован тем, что так как один из собственников является не дееспособным( при этом, у него есть опекун, со всем соответствующими разрешительными документами ), договор купли продажи необходимо производить через натариусу. Правомерно ли это?
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.