Весь процесс, оформления сделки по продаже дома, проходил через МФЦ, сотрудник которого, принял весь пакет

При оформлении сделки по продаже дома, собственниками которого являются з человека, получившие этот дом в собственность согласно договора-дарения в долях1/3, но от сотрудника Росреестра пришл отказ в оформлении этой сделки. Весь процесс, оформления сделки по продаже дома, проходил через МФЦ , сотрудник которого, принял весь пакет документов,заверив нас(собственников)что, все документы представлены в полном объёме и соответствуют всем требованиям законодательства. Отказ мотивирован тем, что так как один из собственников является не дееспособным( при этом, у него есть опекун, со всем соответствующими разрешительными документами ), договор купли продажи необходимо производить через натариусу. Правомерно ли это?

, Олег, г. Тюмень

Добрый день! Требование правомерно, так как

Согласно ст. 575 ГК РФ

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

Согласно п. 1  ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.