Как законно можно убрать пени по кредиту после решения суда
Вчера состоялся суд по взысканию долга по займу. В суд подало "Агентство до судебного взыскания" (г. Санкт-Петербург) которое оказывает данные услуги для МФО "Честное слово". суд вынес решение выплатить: основной долг по займу 7000 рублей, проценты по договоры 13.000, штрафы за просрочку 13.400 и судебные издержки 1400 рублей. В итоге сумма больше 40000. Платить буду.
Но вопрос вот в чем, могу я как-то законно убрать штрафы за просрочку?
Можно ли это сделать на основании сроков исковой давности?
Займ брал в мае 2015 года, дата последнего платежа июнь 2015 года. Почитав форумы и выдержки из ФЗ, выяснил , что СИД наступает с момента последнего платежа, если другие условия не обговорены в договоре.
На суде заявил это в качестве возражения , на что судья мне сказала, что я не могу ей указывать и на вопросы она не отвечает.
как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте, Евегий!
Необходимо выяснить сущность производства, если это судебный приказ, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.
Добрый день!
В вашем случае вам необходимо пробовать обжаловать решение суда.Если где то вышел срок исковой давности 3 года, а по кредитным платежам он считается отдельно по каждому платежу, вам необходимо было заявлять о применении исковой давности в первой инстанции.Если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить написав возражение в течении 10 дней с момента его получения.
Если у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.
Здравствуйте Евгений!
Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумму задолженности можно очень значительно снизить.
Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики".