Служу во Владивостоке на корабле, могу ли я не воспользовавшись впд сам поехать домой, потому что хочу взять

Служу во Владивостоке на корабле , могу ли я не воспользовавшись впд сам поехать домой , потому что хочу взять тут автомобиль и на нем поехать домой , даётся же 10 или 15 дней чтоб отметиться в своём комиссариате , осень интересует этот вопрос , отпустят ли?

, Вениамин, г. Надым
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Вениамин, добрый день!

Воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим на основании приказов (выписки из приказов) командира воинской части о перевозке воинского эшелона, об отправке (получении) воинского груза, о направлении военнослужащего в служебную командировку, о предоставлении отпуска, об убытии на лечение, об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с переводом на новое место военной службы или в связи с гибелью или смертью, которые содержат требование о выдаче воинских перевозочных документов или справок.

Однако сам приказ издается на основании соответствующего распорядительного документа и (или) рапорта военнослужащего, заявления гражданина о выдаче воинских перевозочных документов и документов, подтверждающих их право на проезд и (или) перевозку личного имущества на безвозмездной основе (далее — социальная гарантия по проезду и (или) перевозке личного имущества) (Пункт 23 Приказа Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте»)

Таким образом, Вы можете отказаться от выдачи Вам ВПД: отказ от выдачи ВПД не будет основанием для задержания Вас по месту Вашей службы.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев