Если девочка без согласия матери переедет к отцу, может ли мать силовыми методами её вернуть (у отца, как и у матери, все жилищные и материальные условия для комфортного проживания)?
девочка 14 лет не хочет жить с матерью, просит отца забрать её (в разводе, у отца право на встречи и отпуск). Если девочка без согласия матери переедет к отцу, может ли мать силовыми методами её вернуть (у отца, как и у матери, все жилищные и материальные условия для комфортного проживания)?
Григорий, добрый день! У вас имеется решение суда об установлении порядка общения. Поскольку ребенок растет и обстоятельства и предпочтения меняются, вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка по месту жительства отца. В 14 лет суд выносит решение с учетом мнения ребенка. В данном же случае у вас имеется решение которым вашу дочь оставили проживать с мамой, и если мама захочет причинить неприятности то вполне может обратиться в органы опеки (на которые как правило возлагается судом контроль за исполнением решения суда) либо в органы судебных приставов, которые исполняют решение в принудительном порядке. Наладьте контакт с мамой дочери, либо обратитесь в суд! Удачи вам!