Сестра мужа является владельцем дома, в котором проживаем мы, не какие услуги она не оплачивает, ремонт и

Добрый день! Сестра мужа является владельцем дома, в котором проживаем мы, не какие услуги она не оплачивает, ремонт и строительство гаража, подведение благоустройства все делали мы за свой счёт, муж в доме только прописан, может ли его сестра без его согласия продать дом?

, Галина, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Сестра мужа может продать дом без его согласия, так как является единоличным собственником недвижимого имущества. То что Ваш муж прописан в доме, не дает ему никаких прав, кроме как права пользования.

В случае, если сестра решит продавать дом, Ваш муж может только в судебном порядке попытаться вернуть деньги потраченные на ремонт и строительство гаража, если докажет, что нес расходы на улучшение состояния дома, тем самым увеличив цену его продажи.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина.

Если сестра собственник, то имеет право отчуждать дом без согласия брата.

Брат вправе вернуть денежные средства потраченные на улучшение дома.

С уважением, Валерий.

Зоя Казакова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Этой же статьей установлено что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В случае если ваша сестра все же осуществит сделку купли продажи дома, то у вас есть право обратиться в суд в гражданском порядке и взыскать с сестры стоимость произведенных вами неотделимых улучшений, которые вы вложили в дом. Но имейте в виду, для того чтобы суд принял положительное решение  вам нужно будет доказать факт улучшения имущества за счет ваших собственных средств, а также конкретную стоимость улучшений: купленных материалов и работы. Для этого вам необходимо будет предоставить суду доказательства в виде чеков, договоров (если имеются) либо попытаться доказать факт произведения неотделимых улучшений за ваши средства свидетельскими показаниями, но лучше все же документы! удачи вам!